Жидкие обои: описание и разновидности

Жидкие обои: описание и разновидности

На рынке строительных материалов регулярно появляются новшества, которые сразу же пользуются большим спросом как у мастеров, так и у непрофессионалов. Услуги строителей сейчас стоят довольно дорого, поэтому многие делают ремонт дома самостоятельно. Поклейка обоев – очень «интересное» занятие: нужно выровнять стены, выбрать рисунок, выяснить нужно ли подгонять и т.д.

Жидкие обои – одно из тех самых новшеств и прекрасное решение всех проблем, связанных с поклейкой обычных обоев. Что они из себя представляют, какие преимущества есть у них – вот то, что всех интересует. Ответы на эти и другие вопросы подробно описаны в данной статье.

Жидкие обои – это…?

Представляют собой декоративный отделочный материал. Он продается в виде смеси, которую нужно разводить водой. Такие обои сочетают в себе свойства штукатурки и «классических» обоев: наносятся с помощью шпателя (как шпатлевка или штукатурка), а после высыхания на ощупь становятся мягкими (как бумажные).

Жидкими обоями можно покрывать любую поверхность. Это может быть бетон, гипсокартон, кирпич, покрашенные или просто пошпатлеванные стены и даже деревянные поверхности.
В состав входит всего 3 компонента:

  • волокно
  • клей
  • краситель на водной основе

Иногда в состав включают декоративные вкрапления: блёстки, стружки или перламутр. В результате обои с такими украшениями выглядят на стенах изящно.

Виды жидких обоев

Исходя из типа волокна в составе покрытия, жидкие обои делят на несколько видов: хлопковые, шелковые, целлюлозные и комбинированные, почитайте еще здесь.

Хлопковые

Хлопковые жидкие обои считаются безопасным покрытием для стен, поскольку в их состав входит исключительно натуральное волокно. Цена такой штукатурки незначительно выше стоимости бумажных. Тем не менее, у них есть несколько недостатков: у них недолгий срок службы, и их трудно восстановить после устранения повреждений.

Шелковые

В состав шелковых жидких обоев входят синтетические или натуральные волокна. Такие обои прочны и долговечны, поскольку шелк устойчив к выгоранию, медленно стирается с поверхности и не впитывает неприятные запахи. Благодаря таким характеристикам они имеют высокую стоимость.

Целлюлозные

Жидкие обои из целлюлозы недолговечны по сравнению с шелковыми обоями. Соответственно, у них низкая стоимость. Целлюлозные жидкие обои подвержены любому незначительному воздействию, однако легко поддаются восстановлению. Поврежденный участок необходимо затереть влажной губкой, а затем нанести новый слой покрытия.

Комбинированные

В состав входят 2 вида волокна: шелк и целлюлоза. Эти обои считается самыми популярными среди остальных, поскольку у них доступная цена и много преимуществ. Шелково-целлюлозные превосходят другие виды обоев из-за своей прочности и паропроницаемости. Кроме того, такие обои не впитывают влагу.

Преимущества и недостатки

Жидкие обои набрали популярность благодаря своим преимуществам, которых нет у «классических» обоев:

  • не пропускают холод
  • не восприимчивы к изменениям температуры и не выгорают
  • не впитывают запахи
  • не впитывают влагу
  • не собирают пыль
  • не воспламеняются
  • наносятся на любую поверхность даже с дефектами
  • легко наносятся на стены
  • легко восстанавливаются после повреждений

Все преимущества сводятся к тому, что их можно наносить на стены в любом помещении – спальня, кухня или даже детская комната. Если на них появились какие-то повреждения, то не нужно будет «переклеивать» всю комнату или этот участок. Достаточно снять шпателем поврежденный кусок, замешать раствор, нанести на этот участок и выровнять.

Тем не менее, у жидких обоев есть и недостатки, о которых нельзя забывать:

  • стоимость. Высокая стоимость по сравнению с другими отделочными материалами из-за того, что в их состав входит натуральное волокно.
  • высокая чувствительность к влаге. В сухую смесь добавляется определенное количество воды, чтобы получить необходимую консистенцию для нанесения на стены. Соответственно, если воды будет больше, чем положено, то их невозможно будет нанести на стены, и они потеряют свои свойства. То же самое происходит, если в помещении избыточное количество влаги, которое разрушает покрытие. Чтобы повысить влагостойкость жидких обоев, перед их нанесением необходимо покрыть стены влагозащитной грунтовкой.
  • восприимчивость к пятнам. Перед нанесением таких обоев, нужно хорошо подготовить стены. Необходимо удалить старое покрытие и снять все крепления (особенно металлические, поскольку на обоях могут проявиться следы коррозии), покрыть все шпатлевкой и тщательно вымыть стену. Любая грязь (особенно пятна жира) может со временем проявиться на обоях и испортить вид покрытия.

Жидкие обои можно назвать новым дизайнерским решением. Существует огромное количество цветов и рисунков, которые придадут помещению неординарный вид. Покрытие безопасно для здоровья, поскольку в его состав преимущественно входит натуральное волокно. Его легко нанести на стены и так же легко реставрировать при необходимости. Все недостатки такого покрытия компенсируются множеством преимуществ.

Добавлено 2021-03-08 в раздел Ремонт и отделка
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи