Химчистка штор на фабрике

Химчистка штор на фабрике

Как правильно ухаживать за шторами

Шторы являются не только элементом декора помещения, но и местом скопления огромного количества пыли и микроорганизмов, отравляющих воздух и вызывающих аллергию. Чтобы избежать негативного воздействия на организм, надо за ними регулярно ухаживать.

Существует три основных способа чистки штор: сухая, химчистка штор на фабрике и влажная. Который из них самый подходящий, каждый решает для себя в индивидуальном порядке. Хотя желательно использовать все способы для достижения идеального результата и обеспечения абсолютной чистоты.

Сухая чистка заключается в еженедельном вытряхивании, выбивании и проветривании изделий. И совсем необязательно снимать их с гардин, а затем снова цеплять за крючки и зажимы. Можно взять пылесос и пройтись им по всей длине каждого полотна. Тяжелая ткань хорошо очищается и времени на это уходит немного. Тем более в комплекте с прибором всегда имеется специальная насадка.

Снимать и вытряхивать шторы можно раз в год или чаще по возможности. Занавески из легких тканей пылесосить не рекомендуется, их достаточно снять и вытряхнуть.

Стирать шторы необходимо два-три раза в течение года. Любая ткань требует соблюдения правил во время стирки и рекомендаций производителя:

  1. Перед тем, как засунуть изделия в стиральную машинку, необходимо их тщательно вытрясти. Большое количество пыли может образовать появление серых разводов на шторах.
  2. Для конкретной ткани выбирается свой режим стирки. Но к общим рекомендациям можно отнести низкую температуру или режим деликатной стирки. Современные средства позволяют очистить материал до нужного состояния без применения дополнительных усилий.
  3. Ручная стирка предусматривает предварительное замачивание в течение 2-3 часов.
  4. Почти все ткани для штор не терпят изломов и их достаточно сложно разглаживать. Лучше всего отказаться от отжимания. Шторы после стирки следует свободно развесить, подставив ванночку для свободного стекания воды. Облегчить процесс глажки можно, если ткань будет немного влажной.

Рекомендуется раз в пять лет шторы менять или отдавать в химчистку для более тщательного удаления загрязнений и микроорганизмов, с которыми нельзя справиться самостоятельно. Шторы нити требуют применения особых подходов при чистке и обновлении. Рекомендации по правильной эксплуатации этих интересных в декоративном плане изделий вам дадут специалисты компании.

Добавлено 2021-08-27 в раздел Ремонт и отделка
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи