Что такое квартиры эконом-класса

Что такое квартиры эконом-класса

На первичном рынке представлены разные типы объектов – в плане уровня комфортности, инфраструктуры и, конечно же, цены. Если бюджет ограничен, а купить квартиру нужно, обратите внимание на варианты класса эконом. Тут вы можете рассчитывать на минимальную стоимость квадратного метра.

Особенности проектов

Новостройка класса эконом – это типовой дом, обычно он располагается в спальных районах городов, пригородных зонах. Квадратный метр недорогой, площадь квартир тоже скромная. Планировки типовые или индивидуальные, но особого полета для творчества все равно не будет.

Точная стоимость метра в доме эконом класса зависит от:

  • расположение новостройки;
  • числа квартир на каждом этаже;
  • метража и планировки;
  • наличие отделки.

Поэтому даже в рамках одной категории разброс может быть достаточно большим.

Что с расположением?

Эконом-класс – это не синоним строительства на отшибе. Наоборот, дома данной категории обычно располагают в развитых районах с хорошей бытовой, социальной инфраструктурой. В непосредственной близости находятся аптеки, шоппинг молы, супермаркеты, отделения банков и другие инфраструктурные объекты. То есть решив купить новостройку эконом класса, вы не будете иметь проблем с поисками магазинов поблизости или проездом в любой конец города. Такие сложности бывают у новых городков категории комфорт, когда многое должно быть построено, но сроки реализации проектов неизвестны.

Технологии строительства

Дома эконом-класса могут возводиться с применением таких технологий:

  • панельная;
  • кирпичная;
  • каркасно-монолитная.

Высоко востребованы в последние годы монолиты с заполненными силикатным кирпичом либо газоблоком стенами. Готовые дома имеют адекватное качество и дают достаточный уровень комфортности. Единственное, на что не стоит рассчитывать, так это на эксклюзивный дизайн.

Планировка и метраж

Метраж в эконом жилье обычно скромный – ставка делается на практичность, максимальное число комнат, а не открытые пространства и замысловатые дизайны. Есть варианты с готовыми типовыми планировками, в других домах можно обыграть жилое пространство под себя. На кладовки на этажах рассчитывать не стоит. Сдача новостроек обычно осуществляется с черновой отделкой, хотя встречаются и чистовые варианты. До покупки рекомендуем внимательно изучить рынок и сравнить все представленные на нем предложения.

Добавлено 2021-01-11 в раздел Советы по недвижимости
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи