Что практичней – участвовать в долевом строительстве или приобрести готовую квартиру?

Что практичней – участвовать в долевом строительстве или приобрести готовую квартиру?

Созрели на приобретение квартиры в Минске? Замечательно! Осталось только выбрать вариант, который будет комфортен для того, чтобы свои желания реализовать!

Вторичное жильё лучше сразу исключите из своих планов. Поверьте людям опытным: намучаетесь. И юридическую чистоту квартиры проверять придётся, и от устаревших инженерных коммуникаций неприятные сюрпризы возможны.

Так что, если недвижимость – то только от застройщика. А далее у вас есть 3 пути:

  1. Приобрести квартиру в доме, который уже сдан.
  2. Вложить деньги в долевое строительство на этапе возведения дома.
  3. Инвестировать деньги в недвижимость, которая – в проекте.

Квартира в доме, который уже сдан

Жильё в доме, который уже сдан – идеальный вариант, для тех, у кого водятся не только желание купить квартиру, но и деньги.

Этот вариант хорош тем, что можно не просто объективно оценить стоимость, планировку, но и отделку, реальное состояние инфраструктуры.

Ну, и конечно, главное, никаких потерь времени. Выбираете, заключаете договор, производите оплату и получаете ключи от жилья.

Важный момент! Кто-то скажет: «Всё бы хорошо, но водятся деньги – пока не про меня». Но не стоит забывать, что некоторые застройщики сейчас предлагают возможность купить готовую квартиру в рассрочку. Да, именно не в кредит, а под беспроцентную рассрочку. Причём выплаты можно растянуть на 5-10 лет.

Квартира в строящемся доме

Ещё один неплохой вариант – покупка жилья в строящемся доме. Цена в этом случае – существенно ниже, нежели при покупке квартиры в готовом доме. При этом дом строится, и момент новоселья – отнюдь не отдалённая перспектива.

Единственное, чтобы всё прошло, как по маслу, тщательно читайте договор. В нём должны быть чётко прописаны не только цена жилья, порядок внесения дольщиком денежных средств, но и сроки исполнения обязательств, а также обязательно срок возврата денег в случае, если они несоблюдены.

Квартира в проектируемом доме

Самая же выгодная по стоимости недвижимость – та, которая находится на стадии проектирования.

Да, от мечты до новоселья в этом случае пройдёт определённое количество времени. Но, если квартира нужна вам, прежде всего, как средство вложения денег – это великолепный вариант. Приобретение впоследствии можно будет использовать под сдачу или подарить своим детям, обеспечив им безоблачное будущее.

Весомый плюс при выборе доме, который находится на стадии проекта, – это огромный выбор вариантов. Хочется именно 3-й этаж? Пожалуйста! Не интересны угловые апартаменты? Остальные ещё тоже не заняты! Никаких ограничений.

Единственное, как и в случае с недвижимостью в доме на стадии строительства, очень ответственно подходите к самому договору. Он должен быть юридически безупречен!

Даже при участии в долевом строительстве, когда дом – на стадии котлована, экономят половину денег. Если же дом – пока фигурирует только в проектной документации, сэкономить иногда получится ещё больше. Впечатляет? Так чего же вы ещё здесь, а не в офисе застройщика?!

Добавлено 2019-12-10 в раздел Советы по недвижимости
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи