Что нужно учесть, чтобы найти и купить подходящий линолеум из натуральных материалов?

Что нужно учесть, чтобы найти и купить подходящий линолеум из натуральных материалов?

Несмотря на обилие разных напольных покрытий на прилавках строительных магазинов, линолеум натуральный остаётся таким же популярным, как и десятки лет назад. Стоит этот материал недорого, его просто укладывать и очищать, он безопасен и не требует сложного ухода. Но рынок перенасыщен некачественными товарами, поэтому при выборе линолеума нужно соблюдать некоторые рекомендации – это поможет сэкономить время и средства.

Критерии выбора

Для того, чтобы выбрать хорошее напольное покрытие, ответьте сами себе на следующие вопросы:

  • подходит ли материал под интерьер того помещения, где вы планируете его использовать?
  • выдержит ли нагрузку, которая на него будет оказываться? Определите это с учётом количества проживающих в доме людей и интенсивности использования помещения;
  • сколько денег вы готовы потратить на его приобретение и как часто планируете менять в будущем?

Ответив на эти вопросы, вы сможете более чётко представить себе, какое покрытие нужно для конкретного помещения.

Виды линолеума

Сырьём для производства натурального линолеума служат древесная и пробковая мука, джутовая ткань, красители и другие компоненты. Такое покрытие устойчиво к износу, долго сохраняет цвет и рисунок, не выделяет в воздух вредные вещества. Поэтому его можно укладывать в домах, где живут аллергики, а также в детских комнатах. Плохо переносит высокую влажность, поэтому не подходит для кухонь, санузлов и ванных комнат. При перевозке и укладке нужно соблюдать осторожность, ведь от сильного удара материал может потрескаться или деформироваться.

Линолеум из поливинилхлорида изготавливается на теплоизоляционной основе, поэтому имеет низкую теплопроводность. Основное преимущество – устойчивость к разложению, поэтому его можно укладывать на пол в помещениях с повышенной влажностью. Недостатки такого материала – восприимчивость к высоким температурам и агрессивным химическим веществам (входят в состав многих моющих средств), растрескивание при минусовых температурах.

Различают бытовой линолеум и тот, который укладывают в коммерческих помещениях. Первый имеет небольшую толщину, лёгок и служит около 5 лет. Укладка не требует специальных знаний и умений, поэтому каждый хозяин может выполнить её самостоятельно. Материал для использования в коммерческих помещениях имеет большую толщину и рассчитан на длительное и интенсивное использование. При желании такое покрытие можно уложить и в жилых комнатах – при правильном уходе материал может прослужить не менее 20 лет.

Добавлено 2021-12-04 в раздел Ремонт и отделка
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи