Актуальное про ипотеку

Актуальное про ипотеку

Для чего банк требует внести сумму?

Первоначальный взнос — это часть от общей цены объекта, которую покупатель выплачивает продавцу из своего кармана. Как правило, сумма составляет от 10% до 20% процентов от общей цены. Внесение этих средств показывает банку решимость в намерении получить объект окончательно. Клиенты, выполнившие первичный взнос, менее склонны к просрочке регулярных платежей.

Важно! Первичный залог также обладает и более утилитарной, практичной функцией — он увеличивает ликвидность ипотечного объекта, который до окончания (или полной выплаты) кредитного срока находится в залоге у банка. Посмотреть более подробную информацию вы сможете перейдя по ссылке oipoteki.ru.

Если заёмщик перестанет оплачивать кредит, то первоначальный залог позволит банку быстрее продать жильё, а убытки нивелировать.

Банки часто предлагают своим клиентам увеличенный первоначальный взнос. «Сглаживается» этот момент путём предоставления заёмщику иных льгот — например, снижения ставки по ипотеке, обеспечения более выгодных условий кредитования. У этого действия есть определенная цель — кредитная организация сильно рискует, оформляя ипотеку на человека без первоначального залога.

Что делать, если нет денег на первоначальный взнос?

Один из наиболее приземленных вариантов разрешения ситуации — накопить необходимую сумму, и только после этого проходить через процедуру оформления кредитного договора. Если он по какой-либо причине не подходит, то существуют и другие варианты, о каждом из которых подробнее.

Потребительский кредит

Для оплаты первоначального залога можно использовать другие займы. Например, взять у банка кредит без конкретной цели, а уже им оплатить первоначальный взнос за ипотеку.

Для многих этот вариант может быть сомнительным, ведь придётся оплачивать сразу два кредита — саму ипотеку и взятый для погашения её первоначального взноса. Более того, процентная ставка по обычным кредитам как правило выше, чем по ипотечным, что делает этот путь ещё более неликвидным и нерациональным.

Взять в долг

Если нет желания одалживать деньги у МФО или брать официальные кредиты, то можно попытаться занять денег у своих друзей, родственников, знакомых. Разумеется, в данном случае человека будет преследовать лишь формальная ответственность за возвращение средств, но и большую сумму так собрать вряд ли получится.***

Добавлено 2020-09-22 в раздел Советы по недвижимости
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи