В Севастополе открывают уголовные дела за мошенничество с землёй

В Севастополе открывают уголовные дела за мошенничество с землёй

Надзор за соблюдением земельного законодательства остается приоритетным направлением деятельности прокуратуры Севастополя. Только за первое полугодие 2016 года выявлено 82 нарушения, вынесено 12 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечены 4 лица. В суды города направлено 45 исковых заявлений.

Однако самыми распространенными нарушениями являлись самовольное занятие земельных участков, приобретение права на них путем подделки правоустанавливающих документов, ненадлежащее исполнение полномочий по осуществлению государственного земельного надзора.

По материалам прокурорских проверок следственными органами в 2016 году были возбуждены 7 уголовных дел.

Так, по направленному прокуратурой Балаклавского района материалу следственными органами в апреле 2016 года возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) по факту приобретения кооперативом «Альфа Бастион»  права собственности на земельный участок в районе Сапун-горы площадью 20 га по поддельному правоустанавливающему документу.

По иску прокуратуры в феврале 2016 года право собственности на земельный участок кооператива «Альфа Бастион» стоимостью более 300 млн рублей признано отсутствующим.

В мае 2016 года той же районной прокуратурой в суд предъявлены иски об аннулировании правоустанавливающих документов и признании отсутствующим незаконно приобретенного гражданами права на сельскохозяйственные земельные участки площадью более 12 га в Байдарской и Варнаутской долинах. Иски находятся на рассмотрении суда.

Прокуратурой города пресечены факты неправомерного утверждения департаментом по имущественным и земельным отношениям города 9 схем расположения земельных участков для индивидуального жилищного строительства общей площадью 0,767 га в охранной зоне культурного слоя и в проектируемой зоне парков и скверов. По результатам рассмотрения принесенных прокуратурой протестов незаконные распоряжения отменены.


Источник - Прокуратура Севастополя, 24.08.2016