В Республике Крым в 2016 году уже введено в 2,5 раза больше жилья чем годом ранее

В Республике Крым в 2016 году уже введено в 2,5 раза больше жилья чем годом ранее

Показатели ввода жилья в эксплуатацию в 2016 году в 2,5 раза превысили показатели аналогичного периода прошлого года. Об этом министр строительства и архитектуры РК Сергей Кононов рассказал депутатам на заседании Государственного Совета РК в рамках традиционного «правительственного часа».

Так, по словам министра, в Республике Крым за период с января по апрель 2016 года введено в эксплуатацию 92,6 тыс. кв. м общей площади жилых домов. При этом объем индивидуального жилищного строительства за указанный период (71,8 тыс. м2) превысил показатель соответствующего периода 2015 года в 4,7 раза.

В то же время, на сегодняшний день на территории Республики в стадии строительства находится 157 многоквартирных жилых домов общей проектной площадью 1101,7 тыс.кв. метров, и 1283 индивидуальных жилых дома общей площадью 356,5 тыс.кв.м.

Кроме того, министр подчеркнул, что одним из приоритетов работы Минстроя является реализация программы «Жилье для российской семьи». Так, основной проблемой реализации программы является недостаток земельных участков, обеспеченных необходимой инфраструктурой.

Также в ходе доклада Сергей Кононов сообщил, что по инициативе министерства с учетом практики реализации законодательства в данной сфере, внесены изменения в Закон Республики Крым «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений», путем дополнения его статьей 20.1 «Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование некоммерческим организациям», что позволит Фонду увеличить объемы строительства жилья экономического класса. В рамках данного закона уже сформирован земельный участок площадью 0,86 Га в г. Симферополе, что позволит запустить реализацию программы и в г. Симферополе.

Вместе с тем, глава Минстроя Крыма отметил, что в 2016 году ведомство продолжит работу по выполнению публичных государственных обязательств перед отдельными категориями граждан, увеличению объема ввода жилья экономического класса и наращиванию объемов ипотечного кредитования.