Оформление наследства в Крыму

Оформление наследства в Крыму

                                        

 

 

После официального вступления Крыма в территорию Российской Федерации появились специфические особенности оформления некоторых документов и действий на рынке недвижимости. Если идти по порядку, то будет предоставлен список действий при процедуре оформления наследственного имущества.


 В соответствии с законом вступить в права наследства можно путем подписания в нотариальной конторе заявления о вступлении в наследство или заявлении о выдаче прав на вступление в наследство. Открывать наследство можно только в последнем местопроживании владельца имущества. Если наследник не знает о месте жительства, то необходимо выбрать место, где хранится наиболее ценное имущество, внесенное в наследство.


 Выбор нотариуса значительно облегчился после того, как была введена электронная система – это единая база учета и регистра наследственных дел. Так как Крым был присоединен к Российской Федерации, его нотариусы и нотариальные конторы Севастополя были включены в состав единой электронной базы в июле 2014 года. В эту единую информационную систему все нотариусы должны вносить в нее информацию о наследственных делах, которыми они занимаются. Перед тем, как взяться за новое дело, нотариус с помощью базы проверяет, не занимается ли его ведением другая нотариальная контора. Это позволяет ускорить ведение дел и исключить их повторное оформление. Если база найдет данное дело в списках нотариальных контор, то сразу покажет сведения об этом. Ведением наследственного дела имеет право заниматься та нотариальная контора, которая первой подала заявку на его регистрацию. Остальные наследники обязаны предъявлять свои права на имущества только у этого нотариуса.


 Законодательство устанавливает время на принятие наследственного имущества – шесть месяцев с момента его открытия, то есть со дня кончины наследодателя. Наследникам необходимо оформить заявление о вступлении в наследство именно в шестимесячный срок. По истечении срока наследники уже не смогут претендовать на имущество.


 Существует возможность принятия наследства на расстоянии. Если будущий владелец имущества проживает в другом государстве или городе и не имеет возможности лично присутствовать при открытии наследства, то он может направить заявление почтой. Ему необходимо предварительно на заявлении подтвердить свою подпись с помощью нотариуса. Также есть возможность поручения вступления в наследство третьему лицу по доверенности, заверенной нотариусом. Третье лицо имеет право принять имущество от имени наследника, оформить свидетельство на получение наследства и зарегистрировать имущество на наследника.


 Список необходимых для принятия наследства документов можно получить у нотариуса. Стандартный пакет состоит из:
 - оценки имущества на день смерти наследодателя;
 - заявления в БТИ;
 - кадастрового паспорта на объект недвижимости.


 Юридические компании позволят наследникам быстро собрать и оформить необходимые документы и зарегистрировать право на наследство, что является следующим шагом после оформления свидетельства об имуществе-объекте недвижимости. Если наследник хочет продать полученную недвижимость в текущем году, то регистрировать право наследования не нужно.


 Наследник при продаже полученной в наследство недвижимости оплачивает подоходный налог в размере тринадцати процентов от суммы договора. Предварительно из суммы договора вычитается один миллион рублей в качестве налога в том случае, если недвижимостью владели не более трех лет. Это налогообложение касается только резидентов Российской Федерации. Срок владения недвижимостью считается не со дня регистрации на права собственности в государственных органах, а с момента кончины наследодателя. У супругов и тех, чья доля содержится в наследстве, срок считается со дня появления доли или общего долевого имущества.


© Портал недвижимости в Крыму MetrPRO, 26.10.2017