Инвестиции в недвижимость в Крыму выгоднее, чем в Сочи

Инвестиции в недвижимость в Крыму выгоднее, чем в Сочи

Эксперты уверены, что выгоднее вкладывать средства в недвижимость Крыма, чем Сочи, в случае если это квартиры уровня бизнес-класса, превышающие 80-метровый метраж. При сдаче в аренду срок окупаемости элитного жилья в Крыму будет на 7 лет меньше, чем квартиры на Кубани, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на аналитическую службу комплекса апартаментов "Ялта Плаза".

"Согласно последним исследованиям, перспективы инвестирования в крымскую недвижимость бизнес-класса более привлекательны, чем вложения в аналогичные апартаменты, но расположенные на черноморском побережье Краснодарского края. По расчетам аналитиков комплекса элитных апартаментов "Ялта Плаза", основанных на данных открытых ресурсов Indoor Estate и Dailymoneyexpert, при прочих равных условиях покупка квадратных метров в Крыму начнёт приносить прибыль уже через 11 лет, а в Сочи – лишь через 18 лет. И это несмотря на то, что первоначальные расходы, связанные с покупкой и оформлением недвижимости в собственность, в Краснодарском крае в 6 раз ниже, чем на полуострове.

Аналитик комплекса элитных апартаментов "Ялта Плаза" Ольга Печенова связывает такую ситуацию с тем, что в настоящее время в Крыму довольно низкие расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг. Так, владелец крымской недвижимости платит за ЖКХ около 15 рублей в месяц с 1 кв. метра собственности. В Сочи же эта сумма в разы больше: аналитики сразу советуют закладывать в инвестиционный план покупки недвижимости еще 52% от стоимости жилья. Таким образом, в итоге приобретение апартаментов в Сочи обойдется покупателю почти в 150% от начальной заявленной цены.

Главный город черноморского побережья остается в Краснодарском крае на данный момент самым высокодоходным с точки зрения окупаемости инвестиций в недвижимость. Во многом это обусловлено высокой деловой активностью, достигшей пика после прошедшей два года назад зимней Олимпиады. Летом средняя стоимость аренды апартаментов бизнес-класса здесь составляет 170 тыс. рублей в месяц. Жилье повышенной комфортности в других городах Кубани в среднем обойдется арендатору в 150 тыс. рублей. Наиболее высокая доходность в Сочи — 6%, средняя доходность в регионе составляет 4,7%.

В Крыму самыми дорогими курортами в высокий сезон являются Ялта (180 тыс. в месяц), Массандра и Судак. Среди доступных – Саки, Бахчисарай и Алупка. Средняя арендная ставка за хорошее жилье в Крыму составляет 145 тыс. рублей в месяц. Лучшие показатели доходности – в Ялте: инвестиции окупятся через 11 лет.

"Высокая арендная ставка во многом объясняется тем, что вслед за массовым туристом на полуостров летят и обеспеченные россияне, которые не готовы снижать уровень комфорта, к которому они привыкли на зарубежных курортах и готовы платить за это "европейскую" цену", — объясняет Ольга Печенова. После двукратного падения количества туристов на полуостров в 2014 году, к 2016 турпоток практически восстановился, причем его структура изменилась в пользу более платежеспособного туриста", сообщает аналитическая служба комплекса "Ялта Плаза".


Источник - KrasnodarMedia, 30.09.2016