Чтобы купить квартиру, средней семье Севастополя надо копить 14 лет

Чтобы купить квартиру, средней семье Севастополя надо копить 14 лет

Семье, состоящей из трех человек, необходимо 14,2 года, чтобы накопить сумму, достаточную для покупки квартиры в Севастополе. Об этом на заявил замдиректора департамента архитектуры и градостроительства Андрей Попов на совещании правительства.

За основу расчета была взята условная квартира площадью 54 кв.м. (т.е. по 18 кв.м. общей площади на 1 человека), среднедушевой доход в 15 700 рублей (по данным Росстата),  расход в 8 700 рублей ежемесячно, а также средняя цена 1 квадратного метра жилья в размере 66 300 рублей. Таким образом, 14,2 года требуется для того, чтобы накопить требуемую сумму. Снижение этого срока возможно двумя путями - либо снижением цены квадратного метра, либо повышением доходов севастопольцев.

При этом, со слов Попова, департамент архитектуры и градостроительства планирует на 20% увеличить ввод в эксплуатацию жилья эконом-класса, выделяя для этого земельные участки сразу в нескольких районах города.

Напомним, что в майских указах Президента России указано, что граждане должны иметь возможность улучшать свои жилищные условия не реже, чем один раз в 15 лет.


© Портал недвижимости в Крыму MetrPRO, 01.06.2016