Восточный стиль и дизайн интерьеров. Декоративные подушки

Восточный стиль и дизайн интерьеров. Декоративные подушки

В настоящее время россияне всё больше интересуются японским стилем. Внимание к японскому стилю подогревает и то, что у японцев в жилищах каждая деталь интерьера обязательно несёт функциональную нагрузку.

Другой приятный феномен для россиянина, что в Японии для отделки применяют только естественные материалы, а это в большинстве крупных городов России с её экологически неспокойной обстановкой ощущается очень важной деталью. Особенно модным стал дизайн в японском стиле спальных мест в квартире. В спальне каждый из нас находится очень большой промежуток времени, а поэтому наличие в дизайне натуральных материалов в таком месте воспринимается очень значимым моментом.

В Японии элементы, заполняющие пространство помещения, обычно сводят к наименьшему числу. Однако японцы каким-то образом избегают при этом примитивизма.

Три несущих камня в фундаменте японского дизайна — это материалы взятые из природы, целесообразность каждого предмета обстановки и достаточный свободный объем в помещении.

Обычно этого можно добиться, только подчёркивая общую гармонию малозаметными глазу акцентами, а также яркими мазками, которые и создают единое представление от дизайна комнаты.

Не стоит путать со стилем «Япония» хай-тек, который тоже опирается на минимализм обстановки и наименьший набор мебели. Со стилем «Япония» легко перепутать и арабский стиль с его яркостью и пестротой, а также обилием тканых драпировок. Ковры, мягкие шёлковые подушки на полах, парча и почти полное отсутствие мебели — это не японский стиль, это Восток.

Если вы приступаете к созданию дизайнерских эскизов спальни в стиле «Япония», не забывайте, что буквально всё в комнате должно быть выполнено из натуральных материалов. Исключение допускается только для стекла.

Восточный стиль должен быть разработан в одном базовом цвете. В деталях мебели он будет дополняться его оттенками и, — может быть, — полутонами. Общепринятыми в данном случае считаются белые, чёрные, кремовые и молочные цвета.

Ни в коем случае в комнате, оформленной в таком стиле, не должно быть деталей кричащих или хотя бы ярких цветов. Яркий свет должен быть мягким и рассеянным. Именно такой свет дают обычные лампочки с несложными абажурами из простой бумаги.

Пол в такой спальне должен быть деревянным. На нем могут быть циновки из бамбука. Конечно, можно заменить натуральное дерево ламинатом или линолеумом с похожим орнаментом, но тот, кто хоть раз ходил ногами по деревянному полу, замечательно понимает разницу.

Некоторые дизайнеры советуют закрыть стены деревянными панелями, как опорными конструкциями и обтянуть стены хлопчатобумажной или другой природной тканью без узоров и рисунков.

Потолок рекомендуется делать нарочито подвесным, с подсветкой, встроенной прямо в конструкцию потолка. Разрешаются элементы, содержащие не прозрачное и не зеркальное стекло.

Очень эффектно в интерьере выглядят инсталляции из японских вееров, подушки для диванов, набора катан или роспись иероглифами элементов мебели, которая используется практически.

Если вы любите утончённость, то стиль «Япония», несомненно, это ваш стиль!

Добавлено 2019-05-04 в раздел Ремонт и отделка
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи