Выбор кабелей для пожарно-охранной сигнализации

Выбор кабелей для пожарно-охранной сигнализации

Чтобы защитить здание от пожара, его оснащают системой пожарной сигнализации. Она включает в себя датчики, которые нужны для обнаружения возгорания, и кабели, которые являются проводниками сигнала. Нередко те, кто занимается устройством системы, не уделяют должного внимания выбору подходящего провода. В этом случае сигналы могут не доходить до пульта, а значит, и вся система безопасности не будет работать.

Если вы собираетесь купить кабель для пожарной сигнализации, выбирайте изделие, которое будет обладать такой характеристикой как огнестойкость. Данная величина выясняется экспериментально и оценивает как период времени от момента начала воздействия на провод открытого пламени до появления короткого замыкания.

В том случае, когда кабель выбран неправильно, возможны ложные срабатывания сигнализации, а также ее аварийный отказ. Нужно учесть, в каких температурных условиях будет работать система и при каком уровне влажности. Если вы купите неподходящий провод, то при отрицательной температуре он может буквально начать крошиться. Впрочем, в последние годы для изготовления изделий производители используют все более качественные материалы, что позволяет получить изделие, которое можно успешно эксплуатировать при морозе или жаре.

Индекс FRLS (FRHF) означает, что продукцию можно использовать для сооружений, которые должны продолжать функционировать даже при пожаре. При этом кабель КВВГнг(А)-FRLS, хоть и имеет такой индекс, не подходит для сигнализации, но может применяться, например, в медицинских учреждениях, в отделениях реанимации, где необходимо, чтобы электропитание оставалось стабильным, несмотря на возгорание.

Для систем сигнализации подходят кабели марок КПСВВ, КСПВ, КПСВЭВ. Изделия предназначены для одиночной прокладки в производственных объектах. Если предполагается групповая прокладка, то необходимо применять силиконовые огнезащитные вещества.

Если система, обеспечивающая пожарную безопасность, устанавливается в помещении, где постоянно находится большое количество людей, а также в офисах, оснащенных компьютерами и оргтехникой, то рекомендуется применять кабели, исполненные в варианте нг-HF. Такие изделия можно прокладывать в пучках. Для детских садов, образовательных учреждений, банков, учреждений сферы обслуживания подойдут кабели с индексом нг-LSLTx (HFLTx). Они относятся к негорючей, огнестойкой продукции, которая при возгорании практически не выделяет дыма и токсических веществ. Все изделия, предназначенные для устройства пожарной сигнализации, должны соответствовать классу пожарной опасности, не ниже ПО 1.

Добавлено 2021-04-25 в раздел Ремонт и отделка
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи