Выбираем шторы на окна

Выбираем шторы на окна

Главным образом оптимальный выбор шторы на окно зависит от общей стилистики данного конкретного помещения. Дом будет выглядеть дорого или достаточно просто при соответствующем выборе штор на окна. А общий вид оформления окна будет зависеть от выбора текстуры, качества тканей для штор. Для более изысканных интерьеров оптимальным выбором будут дорогой, роскошный текстиль. Ткани более демократичные и общепринятые рекомендуется применять в небольших по площади комнатах с более демократичным интерьером.

Выбираем шторы на окна правильно

Сейчас часто профессиональные декораторы изначально создают набор нескольких разнообразных вавриантов оформления окна специально для разных сезонов.

  • В холодное время окно обычно декорируется занавесями из более плотных, грузных, тканей.
  • В весенне-летний сезон года занавески сменяются на более легкие, светлые.

Максимальная благовидность штор находится далеко не на первом месте. Важно подобрать украшения окна непосредственно в гармонии с общим дизайном дома. Помните - шторы обязаны максимально гармонировать выбранному дизайну.

  • Когда интерьер оформлен по-современному, то стиль украшения окна необходимо выбирать соответственный.
  • Для классического интерьерного стиля будут подходить классические шторы.

Фактура, тип материала имеют очень существенное значение. Не стоит делать их чересчур блеклыми или, наоборот, вычурными. Впрочем, и не следует очень перетягивать в броскую сторону. Особенно это касается выбора цвета тканей для штор и рисунков на текстиле.

  • Если декорируемая комната скромная по площади, то дизайн окна лучше выполнить как можно проще. В ином случае остальной дизайн будет пропадать на фоне одного большого окна.
  • В большом интерьере можно поэкспериментировать с моделью для оформлению окна, видом тканей, цветом. Большое объемное украшение окна с шикарними свагами и джаботами хорошо смотрится на достаточном расстоянии. Пышное декорирование оконного пространства здесь выглядит более гармонично.

Существуют определенные советы, как следует лучше выбирать шторы по цветовой гамме.

Главным образом правильные шторы должны будут гармонично сочетаться с мебелью комнаты. Текстиль для оформления проема окна и окраска стен могут быть весьма полярными по общему цвету. Нельзя портьеры со стенами по цвету "сливать". Шторы непременно должны отличаться от преобладающего колорита стен. Их цвет следует подбирать к обивке мебели, но никак не к расцветке обоев.

Подобрать ткань для украшения окна лучше приближенно по цвету, качеству или с рисунком на текстиле мебели. Если такой вариант не возможен по каким-то причинам, объединить интерьер комнаты можно с помощью нескольких декоративных подушек, брошенных на диван или спальную кровать.

Добавлено 2018-02-23 в раздел Ремонт и отделка
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи