Выбираем арматуру для фундамента

Выбираем арматуру для фундамента

С развитием рынка композитных материалов в России, в частности направления композитной арматуры для армирования бетонных конструкций, появилось несколько производств в разных регионах нашей необъятной Родины. В силу этого, и при отсутствии государственного стандарта на данный вид изделий, появилась масса коммерчески эффективных линий по производству стеклопластиковой и базальтопластиковой арматуры, которые для усиления эффекта и в ущерб качеству такого ответственного строительного материала, как арматура - попросту экономят на сырье, из которого она производиться.

Вот так – сразу в лоб о существующих «клонах» стеклопластиковой арматуры. Чтобы остудить споры и убеждения по поводу цен на композит в сравнении с металлической арматурой, сразу хочу отметить всем известную истину, но не всегда уместную в период строительства.

Дешево – не значит качественно!

Чтобы цена на сравнительно новый материал в строительстве не стала огорчающим фактором при калькуляции затрат, а главное после применения некачественных материалов, очень хотим посвятить этому несколько последующих страниц полезного текста. Объективны выводы или нет – решать Вам.

Сразу к делу. Что такое стеклопластиковая арматура? Все просто – это стержни из тонкого стекловолокна (любой непрерывной длины) зафиксированные между собой полимеризированным (застывшим) связующим.

Вот от этих двух составляющих процесса (навивки волокна и полимеризации связующего) зависит качество стеклопластиковой арматуры. Причем, технологическая длина у этого материала ограничивается потребностями заказчика и удобством транспортировки. Поскольку у такого материала 99% память формы, то ее можно сматывать в бухты (круглые катушки), которые достаточно быстро выпрямляются в пруток при разматывании и очень удобны при транспортировке. Поэтому купить арматуру хорошего качества по приемлемой цене можно у фирмы ООО «Строительные инновации» https://strinn.ru/produkciya.html.

Причины удешевления недобросовестными производителями процесса производства диктуются очевидной дороговизной стекловолокна и связующего мирового уровня, известного производителя стекловолокна Owens Corning. Поэтому у 70% производителей происходит замена, как волокна, так и связующего на Китайские или Белорусские аналоги.

Далее, эксперименты производителей с плотностью волокна в стержне, шагом навивки (стеклоровинга), температурой спекания материала после формовки, а так же цветом и песочной посыпкой без навивки приводят адекватного клиента и даже технически грамотного человек в замешательство.

Все эти поиски золотой середины неизбежно ведут к потере заявленных физико-механических параметров арматуры и не соответствия качества выпускаемого материала выданным сертификатам соответствия и вышедшему ГОСТу на данный вид продукции.

Естественно, что часть производителей со временем перестроиться на уровень государственного регулирования стандарта качества производимой композитной арматуры, но увы с потерей репутации.***

Добавлено 2019-05-12 в раздел Строительство
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи