Торговый Хаос: Стратегия Profitunity

Торговый Хаос: Стратегия Profitunity

Золото, как один из важнейших для современного трейдера активов, заслуживает особого внимания. Это входит под стратегию торгового хаоса. Дело в том, что рынок золота крайне отличается от валютных рынков. На самом деле бумажные и электронные деньги не имеют под собой реальной ценности, поэтому вся их стоимость так или иначе берется из сравнения и сопоставления их с другими валютами в рамках валютных пар и позиций на покупку и продажу. При этом, золото является реальным товаром, у которого есть собственная, независимая стоимость, которая не может быть отброшена.

Грубо говоря, золото не только не может упасть «до нуля», но и, вообще, не может опуститься ниже определенной меры – которая имеет фиксированный эквивалент для каждого отдельного момента существования мировой экономики.

Золото торгуется одновременно на многих пересекающихся рынках. С одной стороны, это товар, который продается производителями и добытчиками, с другой – это часть ювелирных изделий, так что значительная его часть закупается именно покупателями из производственного сектора, и это в значительной степени создает стабильную цену золота, планку, ниже которой оно не может опуститься по цене.

Кроме того, физическим золотом торгуют как отдельные организации и трейдеры, так и большие международные компании, причем, торгуют уже как финансовым активом. И при этом его цена изменяется – она становится выше.

Банки торгуют золотом в рамках собственных запасов, и государство активно принимает участие в торговле золотом, причем, при многих специальных сделках цена золота фактически учитывается дважды, формально увеличивая «количество золота» на рынке. Этот феномен часто заставляет специалистов говорить о том, что рынок золота крайне непрозрачный, и никто не знает точно, сколько реального золота на нем имеется, что может спровоцировать сползание этого рынка к очередному «пузырю».

Но нужно отдать золоту должное, оно еще никогда не стало основой для «фондового пузыря», так что можно надеяться, что и не станет.

Трейдеру нужно понимать, что оценка фундаментальных данных или рисков по золоту усложнена, потому что цена золота по доллару, которую он видит в терминале, на самом деле не совсем адекватна – значительная часть сделок, формирующих спрос и цену на золото, проходит вне рынка, что не отражается, но сильно влияет на график движения цены.

Добавлено 2019-03-12 в раздел Разное
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи