СРО: для чего нужна такая организация, что дает членство в ней?

СРО: для чего нужна такая организация, что дает членство в ней?

СРО – аббревиатура, популярная во многих развитых странах. Это некоммерческая партнерская структура, выполняющая функции саморегулирования. Членами СРО являются физические и юридические лица, которых объединяет принцип профессиональной деятельности.

Это не что иное, как саморегулируемые организации, которые существовали, кстати, еще на Руси. В чем их суть? Она в том, что контроль над деятельностью и результатом работы субъектов, функционирующих в различных сферах, передается государством конкретно участникам рынка. Смысл СРО в строительстве заключается в улучшении контроля, уменьшении бюджетных расходов и избавлении государства от лишних функций. Следует подчеркнуть, что такие структуры способны осуществлять контроль не только над деятельностью, а и ее результатами, а это заметно влияет на улучшение качества работ.

В России закон об образовании СРО вступил в силу еще в 2007 году. Естественно, развитие и реализация данной идеи требуют времени, поэтому пока не в каждой сфере осуществляется контроль со стороны организаций. За этот период эффективность их работы в строительстве показала себя с лучшей стороны.

Цели работы СРО

СРО стремятся предупредить негативное влияние на экологию, жизнь, имущество физических и юридических лиц. С помощью данного типа организаций в разы уменьшается количество случаев некачественно возведенных объектов. Вместе с этим они стремятся улучшить уровень реконструкционных и многих других видов работ.

Членство

Членом может быть ИП или юрлицо, работающее в сфере строительства достаточно продолжительное время. Это лицо должно быть принято в СРО и отвечать всем требованиям к порядку выдачи допусков на площадку, выполнению инженерных или проектировочных работ. После принятия каждый участник должен внести обязательный взнос. Зарубежные компании также могут быть членами подобной структуры.

Основными плюсами этого являются:

  • защита интересов участников сообщества. При возникновении каких-либо спорных ситуаций компания вправе рассчитывать на определенную профессиональную поддержку;
  • повышение статуса фирмы. К такому предприятию клиенты, поставщики и партнеры будут испытывать больше доверия, что самым положительным образом скажется на развитии бизнеса.

Обязательно примите во внимание предоставленную нами информацию. Она вам поможет принять правильное решение.

 

Добавлено 2018-03-02 в раздел Советы по недвижимости
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи