Сомнительные преимущества и реальные недостатки септиков

Сомнительные преимущества и реальные недостатки септиков

Состав канализации. Принцип укладки труб

Но прежде чем заняться укладкой труб в доме, необходимо составить схему. Лучше всего это сделать в масштабе. Так легче всего посчитать количество труб и изделий к ним. На плане нужно указать расположение точки слива воды.

В углах гидродинамическое сопротивление повышается. Постарайтесь спроектировать канализацию так, чтобы величина угла труб не превышала 45 градусов.

Объем почвы при промерзании увеличивается. Это может стать причиной нарушения уклона проложенных труб. Несмотря на то, что трубы из ПВХ не боятся промерзания, нужно прокладывать их ниже глубины промерзания.

Желательно прокладывать трубы с небольшим уклоном. Так вода будет течь самотеком без включения компрессионного насоса. Перед укладкой труб обязательно утрамбовываем песок. Ширина траншеи должна быть не меньше 40 см.

Перед сборкой трубопровода необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Проверяем положение соединительных колец.
  2. Очищаем от грязи края соединяемых труб. Если вы самостоятельно укорачивали заводские трубы, то придется обработать края напильником. Это нужно для притупления острых кромок. 
  3. Чтобы облегчить процесс сборки труб, промазываем соединяемые части силиконовой смазкой.
  4. Большие усилия могут привести к механическому повреждению труб. Особенно это касается уплотнительного кольца.

Накопитель сточных вод – один из важнейших элементов канализации

Это может быть септик или выгребная яма. Предпочтение стоит отдать септику, так как из выгребной ямы вам придется регулярно откачивать накопившиеся отходы, а эти станции избавят вас от лишних хлопот. Также стоит учитывать реальные недостаки септиков. Любой септик состоит из:

  • камеры для гниения отходов;
  • камеры для аэрации;
  • отстойника для воды, прошедшей очистку.

Принцип работы септика

В камере гниения отходов происходит 50% очистки. В ней происходит разложение отходов под действием биопрепаратов для септиков и выгребных ям. Тяжелые частицы оседают на дне камеры. После этого отходы попадают в камеру аэрации. Здесь происходит их очистка с помощью кислорода. Он закачивается в камеру насосом. В отстойник вода попадает очищенной примерно на 95%. Активный ил осаживается. После этого полученную воду можно использовать для полива огорода.

Добавлено 2018-10-18 в раздел Разное
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи