Склеивание деревянных материалов

Склеивание деревянных материалов

Фанера – это тонкие склеенные между собой слои древесины (шпоны). В одном листе фанеры обязательно присутствует нечетное число шпонов. Это обуславливается тем, что таким образом сохраняется симметрия относительно центрального слоя. На что влияет эта симметрия? Прежде всего, на показатели прочности и устойчивости к нагрузкам. Все слои фанеры имеют волокна, которые направляются перпендикулярно к предыдущему слою. Таким образом, обеспечивается хорошая сопротивляемость скручиванию и изгибу листа. Для отделки наружных частей зданий слои в листах  склеивают посредством влагостойкого клея.

Наиболее распространенный метод скреплять детали, сделанные из древесины - "посадить" их на клеевой состав. Предпочтения в данном отдают столярному клею, клею пва в Северодонецке от компании Конкорд и, соответственно, казеиновому клею. Мы расскажем вам о работе с казеиновым клеевым составом. Он хорошенько подойдет для работы с прессовой древесиной, плотным картоном и для наклеивания к древесине и, кроме того, плотному картону бумаги, ткани, кожи. Преимущество такого клеевого состава сразу перед столярным в том, что он сильно устойчивее к очень высокой температуре, сырости. Единственный недочет - клеевой состав оставляет весьма заметные пятна на древесине, потому в процессе работы с ним нужно быть предельно довольно аккуратным. Заказать клей ПВА вы можете по ссылке https://kley-pva.com.ua/catalog/itemGroup/9-kley-dlya-dereva-i-fanery.

Процесс

I. Сделаем клеевой состав.

  1. Казеин разводим в прохладной воде до густоты сметаны, подливая воду не очень большими порциями и, соответственно, аккуратно перемешав на протяжении 40-50 минут. Приготавливайте клеевого состава так много, сколько именно нужно вам для работы. Так как излишний так или иначе приходится выбросить, ибо данный клеевой состав довольно быстро портится.
  2. Дадим массе настояться 1,5 часа.
  3. Клеевой состав завершен! Также можно добавлять в него алюминиевых квасцов (примерно 100 грамм на литр) с тем, чтоб выполнять клеевое сплочение гораздо более влагопрочным. А дабы клеевой состав не подвергался плесени, его также можно развести в 10-15 %-ном растворе аммиака (обычном нашатырном спирте) либо прибавить садовому буру (200 грамм на литр).

II. Работа с клеевым составом.

  1. Нанесем клеевой состав малярной кистью на две склеивающиеся стороны.
  2. Подождем 4-6 минут, и дальше очень плотно сжимаем вместе.
  3. Соединяем детали крепкой веревкой либо тисками. И, соответственно, поджидаем 6-8 часов.
  4. Вслед за тем, как прочные веревки сняты, требуется выждать еще по крайней мере 10 часов. Казеиновый клеевой состав целиком и полностью сохнет лишь через 18-20 часов.
  5. Через 4-6 часов клеевой состав станет чрезмерно достаточно густым а уже не подходит для последующей работы.
Добавлено 2018-01-15 в раздел Ремонт и отделка
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи