Системы вентиляции, кондиционирования и очистки воздуха в помещении

Системы вентиляции, кондиционирования и очистки воздуха в помещении

Одно из важнейших требований, которое предъявляется к чистым помещениям – это отсутствие в воздухе любых загрязнений: твердых микрочастичек, газов, бактерий. Для этого недостаточно регулярной уборки. Важна продуманная система фильтрации воздуха. Она позволит снизить уровень загрязненности воздуха и контролировать его чистоту. Высокотехнологичные устройства устанавливаются в потолочные конструкции и подключаются к воздуховодам.

Области применения

Отсутствие частиц пыли и других форм загрязнений необходимо для выполнения различных задач. Технология очистки воздушных потоков применяется в различных сферах деятельности:

  • Медицинские учреждения и ветеринария. В воздухе операционных не должно быть вредоносных бактерий, чтобы избежать риска возникновения осложнений. Фильтрация необходима в палатах реанимации, особых боксах, лабораториях, где проводится анализ биологических материалов.
  • Фармацевтика и биотехнология. Поддержка определенного микроклимата важна для приготовления многих лекарств.
  • Микроэлектроника. Работа с платами требует полного отсутствия пыли.
  • Приборостроение, оптика и лазеры. Попадание мельчайших твердых частиц при изготовлении сложных устройств может их испортить.
  • Серверные. Фильтры устанавливают в помещениях, где находится компьютерное оборудование. Отсутствие пыли – критически важное условие для нормального функционирования серверных.
  • Парфюмерия. Создание духов – сложный процесс, требующий абсолютной стерильности.
  • Пищевая промышленность. Соблюдение определенных условий для производства консервированных продуктов, пищевой химии улучшает производительность и качество результата.

Фильтрацию с помощью hepa фильтров, кондиционирование, ионизацию и, по мере надобности.

Выбор фильтров для чистых помещений зависит от условий, которые необходимы для успешной деятельности. Так для лечебных учреждений важна биологическая чистота, для технических комнат – отсутствие твердых микрочастиц.

Особенности фильтров

Фильтрационное оборудование выполняет сразу несколько задач:

  • Во время производственного процесса выделяются пыль и другие загрязнения. Приборы улавливают и убирают их, снижая концентрацию.
  • Препятствуют распространению инфекций.
  • Нагнетают воздух для того, чтобы загрязненный воздух из других помещений не попадал в чистое помещение.

Функциональные фильтры создают благоприятные условия для работы. Все показатели приводятся в норму и поддерживаются на должном уровне. При работе фильтры могут захватывать свежий воздух и выводить его на улицу или использовать очищенный повторно.

Виды фильтров

Чем выше требования к чистоте помещения, тем сложнее применяемая система очищения воздуха. Существуют следующие этапы очистки воздуха:

2022

  • 1-й этап — грубая очистка. Из воздуха выводятся частицы пыли размером до 0,5 мкм.
  • 2-й этап — тонкая очистка. Происходит улаление паров, газов, аэрозолей и испарений.
  • 3-й этап — сверхтонкая очистка. Применяются HEPA и ULPA-фильтры, которые имеют эффективность до 99.99995%. Они исключают наличие в воздухе твердых частиц размером до 0,1 мкм., т.е. полностью препятствуют поступлению и присутствию вредоносных частиц в воздушном пространстве чистого помещения.

Добавлено 2017-12-29 в раздел Разное
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи