Садовый ручей на приусадебном участке

Садовый ручей на приусадебном участке

Водный объект всегда производит необыкновенное впечатление. И это не обязательно должен быть шикарный водопад или роскошный фонтан. Даже оригинальный живой ручей, занимающий минимум места в отношении ширины и глубины, эффектно смотрится в саду и создает особую атмосферу на участке.

Что же касается длины ручья, то он должен быть продолжительным настолько, насколько это возможно. Желательно организовать водный объект в месте перепада высот. За исключением такого рельефа подойдет и ровный участок. Композиции формируют разные, важно акцентировать внимание на истоке или устье. Если владелец участка не желает фантазировать, тогда можно сделать ручей максимально простым, но интересным, не выделяя определенные его участки.

В принципе, не менее интересно наблюдать за водным потоком, слушать журчание воды, любоваться водной гладью, оставив при этом загадкой, где начало и окончание ручья. Вариантов создания устья несколько — ручей впадает в пруд или озеро искусственного либо же естественного происхождения, прячется в насыпи из камней или в песке.

Если есть возможность и желание создать длинный ручей, тогда желательно сделать как можно больше порогов. Так водный поток существенно преобразится. Иногда рядом с дачным участком есть рельеф, который настолько сильно выражен, что предпочтительней организовать каскад водопадов. Движущемуся водному потоку можно придать любой образ в зависимости от имеющихся нюансов.

Какого стиля выбрать водный объект, образ ручья

На маленьком участке следует позаботиться о том, чтобы журчащий водный поток не мешал отдыхать в ночное время суток. Организовать искусственный ручей достаточно просто. Схема всегда одна — вода стекает в определенную точку (пруд, задекорированный резервуар), откуда по шлангу при помощи насоса она подается к истоку.

Ошибки возникнут непременно при организации ручья, если предварительно не сделан проект (чертежи, расчеты, эскизы). Обычно этим занимаются специалисты ландшафтного дизайна. Важно не только создать ручей, выбрав самый простой способ или ориентируясь исключительно на собственные предпочтения. Нужно обязательно принимать в расчет художественно-стилевое оформление сада.

«Характер» садового ручья определен рельефом — на ровной местности водный поток спокойнее, а «горец» способен внести душевное смятение своей силой, скоростью, бурлением. Для перепада высот и раздвоения русла используют крупные валуны.

Несколько вариантов расположения ручья:

  • водный поток струится между клумбами;
  • течет среди деревьев;
  • извивается вокруг скульптур;
  • украшает места отдыха.

Желательно выбирать плавные природные формы, чтобы ручей выглядел максимально естественно.

Как облагородить искусственный ручей

Окультуривают береговую зону — выкладывают галькой, валунами. На пути следования водного потока обязательно должны встречаться растения, которые отлично растут во влажной местности. Обычно это мхи, папоротники, примулы. Очень красиво смотрятся растения, у которых крона свисает к воде, например, ивы.

Несколько дальше от ручья высаживают цветущие декоративные кустарники — жасмин, форзицию. Также часто встречается в данной зоне и сирень. Можно не только наслаждаться приятным журчанием ручья, но также вдыхать аромат цветущей растительности. Хотя обильно цветущие и яркие кустарники также выглядят восхитительно.

Ухаживать за ручьем не сложно. Важно поддерживать в чистоте воду, следить за насосным оборудованием. Потребуется немного заботы и растительности. В принципе, в течение всего теплого сезона водный объект функционирует без проблем, принося с собой умиротворение и наполняя сад сказочным волшебством.

Посмотреть, как выглядят садовые ландшафты с водными объектами, можно на сайте компании "Северное поместье".

Добавлено 2019-01-25 в раздел Разное
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи