Регистрации договора аренды помещения

Регистрации договора аренды помещения

Арендатор имеет право на занимаемую жилую или нежилую площадь после юридически оформленной сделки, даже не столько после ее оформления, сколько после того как эта сделка будет зарегистрирована. Правда арендаторы не желают регистрировать договор, хотя все его положения как раз идут ему на пользу. Благодаря юридическому оформлению договора налог на прибыль может быть снижена. Вот почему нежелательно отказываться от регистрации договора аренды помещения, если возникают вопросы, то можно обратиться к специалистам.


В каких случаях необходима регистрация договора об аренде


Если срок договора составляет 365 дней и более, то согласно ГК его регистрация необходима. Существуют случаи, когда арендатор может не регистрировать договор. Прежде всего его можно не регистрировать в том случае, если срок аренды меньше года. В таком случае можно договор перезаключить, например, через 11 месяцев. Также договор можно не регистрировать в том случае, если он заключен на неопределенное время. также следует помнить, что процедура заключения договора аренды нежилого помещения несколько отличается от процедуры заключения договора в жилом секторе.

Необходимые документы для проведения регистрации

 

  • Наличие подлинников договоров в зависимости от числа участников.
  • Владелец недвижимости должен предоставить копию документов, подтверждающих права собственности.
  • Если сдается в аренду земельный участок, то предоставляется кадастровый паспорт.
  • Платежки, подтверждающие уплату пошлины.
  • Если работает ваш представитель, то необходимо нотариальное подтверждение его статуса.

Поэтапное описание процедуры регистрации договора аренды нежиого помещения

 

  • Собранный пакет документов представляются в ФРС.
  • Производится аудит предоставленного пакета документов путем проведения специальной экспертизы.
  • Сведения заносятся в ЕГРН.
  • Сторонам выдается документ с мокрыми печатями о проведении регистрации.

Само по себе подписание договора официально ничего не дает, он вступает в силу после регистрации. Вот почему при аренде недвижимости не следует ее оплачивать до наступления факта регистрации. Также не спешите переезжать на новое место. Если вы обратитесь к специалистам компании, то прежде всего можете рассчитывать на качественную экспертизу всех документов. Если будут некоторые неточности в документации, то их оперативно устранят. Также в юридической компании можно получить и другую юридическую консультацию. Специалисты произведут сбор, подготовку и проверку всех документов обеих сторон. Специалисты организуют подачу документов в соответствующее управление. также юристы осуществят сопровождение всех документов вплоть до получения регистрационных документов.


Если вы арендуете нежилое помещение, то должны знать, что в договоре должны быть обозначены условия передачи имущества арендатору. Также должен быть указан вид деятельности, который будет осуществляться на арендуемой площади. Необходимо также предусмотреть условия расторжения договора аренды нежилого помещения со всеми возможными нюансами. В том случае, если возникнут какие-то сложности участники могут дополнить его какими-либо условиями.

Добавлено 2017-08-07 в раздел Интересные статьи
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи