Раздвижные перегородки: главное о конструировании

Раздвижные перегородки: главное о конструировании

Раздвижные перегородки: главное о конструировании

Чрезвычайная распространенность и популярность таких интерьерных элементов, как раздвижные перегородки, безусловно, актуальным делает и вопрос изучения базовых принципов их конструирования. Ведь, не разбираясь в них, будет сложно не только выбрать максимально удачный разделитель, но и понять, насколько качественным он получился в итоге. Как видно из названия, раздвижные перегородки основной своей применяемой технологией считают внедрение подвижной секции, чрезвычайно напоминающей аналогичного свойства дверные массивы, и, по правде говоря, именно то, как она используется, какой тип крепления имеет и как двигается впоследствии, и определяет конструктивные особенности того или иного подвида подобных массивов.

Способ размещения подвижного полотна

Секция, которая играет роль подвижной двери в выбранной раздвижной перегородке, что интересно, может крепиться различными способами, которые, тем не менее, имеют один общий, сходный момент – она всегда будет двигаться параллельно неподвижным соседним массивам. Первый способ, самый простой в реализации, но, тем не менее, далеко не самый надежный – это банальное навешивание роликовой системы подвижной секции на полоз, закрепленный на неподвижной верхней части капитальной стены либо быстровозводимого разделителя, потолке. Нижний край полотна, правда, при этом оказывается ничем не закреплен – весь вес створки распределяется на ее верхней кромке, что чревато соскоками установленной раздвижной перегородки с полоза. Вторым вариантом монтажа является стационарное изначальное закрепление в полозе и верхней, и нижней кромки (система «потолок-пол»), который является более надежным, но, в сдвинутом состоянии полотна в таком случае на полу будет присутствовать своеобразный порожек из полоза, что не всегда удобно.

Количество створок и способ открытия

Выбранная раздвижная перегородка, на самом деле может состоять из произвольного количества створок – от одной и до четырех, и даже больше, при необходимости. Все зависит от ширины стены, которую планируется открывать при сдвиге. Чем больше количество створок заказываемых раздвижных перегородок, тем, соответственно, больше выемок под ролики должен иметь и полоз, то есть ширина его, по понятным причинам с ростом количества створок увеличивается, как и всего разделителя в целом. Открываться же створка может с приподъемом, если в закрытом состоянии хочется добиться гладкости образованной стены, либо же находиться в параллельной основной плоскости на минимальном для движения расстоянии.

Отправить заявку на расчет

Добавлено 2018-01-17 в раздел Ремонт и отделка
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи