Принципиальная схема солнечного коллектора

Принципиальная схема солнечного коллектора

Солнечная энергетика развивается небывалыми темпами, многие жители развитых стран успешно применяют гелиосистемы в быту, а в некоторых странах она используется даже в промышленных масштабах.

Несколько лет назад солнечные коллекторы добрались и до российского рынка, и с тех пор уверенно отвоевывают себе место у традиционных источников энергии.

Главный плюс солнечной энергии в том, что она бесплатна, а оборудование с каждым годом становится дешевле.

В настоящее время на нашем рынке представлено большое разнообразие гелиосистем. Можно подобрать необходимую мощность, площадь, с комплектующими для применения в различных целях. Но также в продаже есть и составные части, чтобы с нуля собрать солнечный коллектор своими руками.

И хотя в большинстве случаев подбором нужных компонент занимается мастер, мы решили рассмотреть принцип действия солнечного коллектора более подробно.

Главные составляющие любого солнечного коллектора

Любой солнечный коллектор имеет в своей схеме три части, без которых его работа невозможна.

Теплопоглотитель. Это часть ответственна за “сбор” солнечной энергии. Лучше всего с этим справляется металл (чаще всего используется медь). Самая простая конструкция - медный лист в корпусе из стекла с одной стороны и минеральной ваты с другой. Стекло создает эффект как в парнике, а минвата удерживает тепло в системе.

Конструкцию можно сделать самому, купив необходимые материалы, а можно приобрести готовую на нужное количество труб (от этого зависит мощность готового коллектора).

Если вы планируете использовать гелиосистему зимой, то вам необходимы вакуумные трубки. Сами трубки самостоятельно вы не сделаете. Более того, их производят всего на трех заводах в мире. Остальные производители просто собирают свои модели из готовых.

Вы можете поступить аналогично и купить нужное вам количество, собрав их в единый механизм.

Но стоит помнить, что КПД системы, сделанной самостоятельно, всегда будет ниже.

Аккумулятор. В качестве накопителя тепла в солнечных коллекторах выступает вода. Поэтому роль аккумулятора играет бак с водой. Главное требование к нему: выдержать давление, которое имеет ваша система водопровода.

В принципе, можно использовать любую подходящую под эти критерии емкость. В ней нужно будет проделать отверстия для труб с горячей и холодной водой. Также в продаже можно найти готовые баки на нужный объем.

Теплоноситель. Это вещество, которое переносит тепло от приемника в аккумулятор. оно циркулирует по трубам, которые одним концом подведены к приемнику тепла, а другим - к емкости с водой.

Теплоносителем может выступать обычная вода либо смесь воды и гликоля. Смесь имеет меньшую температуру закипания и не замерзает в холодную погоду.

Для вакуумных коллекторов выбор теплоносителя не играет особой роли. Для панельных имеет смысл взять антифриз, если планируется использовать коллектор зимой.

Это простейшая схема солнечного коллектора. Дополнительно она может оборудоваться насосом для более быстрой конвекции, электронагревом на случай затяжной плохой погоды, необходимым набором труб и сантехники для подключения к домашней системе отопления или водоснабжения.

Добавлено 2020-12-05 в раздел Ремонт и отделка
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи