Преимущества беспружинных матрасов

Преимущества беспружинных матрасов

Усталый вид, плохое самочувствие, нервозность, раздражительность, периодические боли в спине – это далеко не полный список симптомов человека, который провел бессонную ночь, ворочаясь в неудобной постели. Беспружинные матрасы помогут избавиться от этих проблем. Составленные из набора монолитных плит разной жесткости, они равномерно воспринимают нагрузку от человеческого тела и обладают ортопедическим эффектом.

Беспружинные матрасы имеют ряд преимуществ перед своими пружинными собратьями:

  • не аккумулируют статическое электричество ввиду отсутствия металлических деталей;

  • избавлены от внутренних пустот – потенциальных мест скопления пыли и клещей;

  • не имеют характерного скрипа, свойственного пружинным аналогам.

Выпускаемые под все типоразмеры кроватей – https://www.virkonimarket.com.ua/product-category/beds/ – они могут бессменно эксплуатироваться до 15 лет.

Состав наполнителя

Упругость и необходимую степень жесткости беспружинных матрасов образуют плиты из различных материалов. Располагая их в разном порядке, добиваются либо большей мягкости, либо более жесткой поверхности. Материалом для плит служат природные или искусственные наполнители.

  • Латекс. Натуральные плиты изготавливаются на основе каучука из сока бразильской гевеи. Обладают природной мягкостью и эластичностью. Искусственный латекс – более жесткий материал. Матрасы из него подходят людям, чей вес превышает 120 кг.

  • Кокосовая койра. Природный материал, плиты из которого обладают повышенной жесткостью. Комбинируя койру с латексом, получают модели необходимой мягкости.

  • Морские водоросли. Достаточно редкий и дорогой материал. Помимо ортопедического эффекта, плиты из него оказывают оздоровительный эффект благодаря испарениям паров йода.

  • Абака. Волокно на основе листьев пальмы. Сопоставимо по жесткости с койрой, но обладает большей эластичностью и сроком службы.

  • Пенополиуретан. Искусственный материал, относящийся к категории “бюджетных”. Обладает разной степенью эластичности, но может содержать вредные для организма составляющие.

Ортопедический эффект в матрасах достигается чередованием слоев наполнителя. Многослойные матрасы могут иметь неодинаковую степень жесткости с разных сторон. Потребитель, который купил матрас на кровать с таким наполнением, может чередовать сон на жесткой и мягкой поверхности.

Уход за беспружинными матрасами

Постоянные однообразные нагрузки приводят к слеживанию слоев внутреннего наполнителя. Для предотвращения такого эффекта рекомендуется не реже, чем раз в месяц, менять верхнюю сторону с нижней, головную часть с ножной. Зоны с наибольшим давлением в этом случае получают возможность “отдыха”.

Избежать обращения в химчистку поможет использование чехлов (наматрасников). Они защитят матрас от пота, пыли и грязи. Случайные пятна удаляются мыльным раствором, остатки которого снимаются влажной салфеткой.

Правильно подобранный беспружинный матрас рекомендуется как новорожденным детям, так и людям преклонного возраста. Им могут пользоваться люди с болезнями опорно-двигательного аппарата, беременные женщины, лежачие больные.

Добавлено 2018-09-09 в раздел Ремонт и отделка
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи