Порядок проведения работ с бетоном. В каких случаях необходимо инъектирование

Порядок проведения работ с бетоном. В каких случаях необходимо инъектирование

Ежегодно строительная мировая индустрия производит десятки миллионов кубов бетона, разумеется, столько же и расходует, ведь ни на минуту не прекращаются стройки во всех уголках планеты, а современные строительные технологии просто немыслимы без этого материала. Лидеры производства бетона, это Соединённые штаты и Китай, они же являются и лидерами потребления бетона.

Бетон не растёт на деревьях, и его не добывают в карьерах, это искусственный материал, состоящий из нескольких компонентов. Купить бетон можно, причём уже в готовом виде, это когда бетонная смесь разводится специально подготовленной водой до необходимо консистенции. Если вам нужно провести ремонтные работы с бетонными конструкциями, то процесс инъектирования бетона будет очень необходимым.

Свойства бетона

Главное свойство бетона, за что его и ценят строители, это его прочность, стойкость к внешним воздействиям. Его весьма трудно разрушить после застывания.

Прочность бетона напрямую зависит от марки и качества одного из его компонентов –цемента, далее по важности идёт каменный наполнитель. Причём, если природный камень со временем не изменяет своих прочностных характеристик, то бетон с каждым годом становится всё прочнее, и через несколько десятков лет он может прибавить в прочности до трёхсот процентов.

Также довольна важная характеристика бетона, это его плотность, она тоже влияет на прочность этого материала, она прямо-пропорциональна плотности, от плотности во многом зависит и водонепроницаемость бетона. Вода, как известно, если попадает внутрь материала, способна его разрушать, особенно, если имеет место температурный перепад, бетон в силу своей стойкости к такому проникновению очень популярен при строительстве сооружений, которые подвергаются воздействию воды, это дамбы, мосты, пирсы или молы.

Огнестойкость бетона тоже очень высокая, она даёт возможность сопротивляться длительному воздействию огня, не разрушаясь.

В частном домостроении бетон в основном применяется для обустройства фундамента. Обычно это бывают ленточные фундаменты, реже блочные, поскольку для последних требуется специальная грузоподъёмная техника.

Добавлено 2018-09-09 в раздел Ремонт и отделка
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи