Оспаривание кадастровой стоимости

Оспаривание кадастровой стоимости

Профессиональная оценка для суда – обязательная процедура при имущественных спорах. Существует целый ряд ситуаций, при которых могут понадобиться подобные услуги. Например, распространенный вариант – раздел имущества между супругами или родственниками после получения наследства. Иногда данная процедура может понадобиться для получения судебного разрешения об изъятии жилищной площади. Также может понадобиться оценка и для оптимизации страховых выплат.

Отличительные особенности оценки для суда

Оценщик в этом случае должен соблюдать несколько важных принципов:

  • Быть независимым от двух сторон;
  • Принимать меры предосторожности, дабы избежать последующих споров;
  • Действовать объективно;

В противном случае существует риск возможности оспорить кадастровую стоимость, решение и суда, и оценщика. В этом случае лучше всего обращаться в специализированные конторы, которые смогут дать реальную картину, не прибегая к уловкам и попыткам «перетянуть одеяло» на одну из сторон. В любом случае, обеим сторонам выгодна независимая объективная оценка.

Выбирая оценщика, следует обращать внимание на некоторые факторы. Так, оценка должна проводиться компанией, которая имеет для этого соответствующие разрешения. В противном случае, суд может не принять документ и назначить повторную оценку, что значительно затянет время и может сказаться на стоимости уплаты судебных издержках. Но заметим, иногда суд допускает и приглашение экспертов (не компанию), которые имеют сертификат на осуществления подобной деятельности.

Процедура оценки происходит в несколько этапов. Специалист использует методики, которые позволяют определить реальную стоимость недвижимости. Компания Герма-Консалт сможет помочь вам в этих вопросах кадастровых. Учитываются и анализ рынка, и текущие цены, и возможности ближайшего повышения цен, и состояние имущества. Профессиональная оценка для суда зачастую проводится экспертами по отдельной технологии, которые помогают максимально точно определить стоимость квартиры, дома или здания.

После того как работа была проведена оценщик оформляет заключение согласно законодательным требованиям Украины. Здесь указываются, помимо цены, расчеты и другие факторы, которые повлияли на формирование стоимости при оценке. Документ является юридическим подтверждением стоимости объекта. Его используют в судопроизводстве как официальный документ.

От заказчика в этом случае понадобятся:

  • Паспортные данные;
  • Информация о владельцах недвижимости (его документы);
  • Документы о правах собственности;
  • Техпаспорт с БТИ.

Иногда оценка делается без осмотра квартиры или дома. В этом случае может потребоваться фотография имущества, показывающая его ремонт, состояние на данный момент времени.

Добавлено 2019-01-23 в раздел Советы по недвижимости
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи