Особенности квартир вторичного рынка

Особенности квартир вторичного рынка

По жилплощади, можно определить статус человека. Сейчас строится много элитных высоток, но от советских типовых квартир в пятиэтажках, никто пока не отказывается. Нельзя сказать, что статус жильцов в домах вторичного рынка, ниже, чем в новостройках. Каждый покупатель выбирает жилье, которое ему нравится. Квартиры вторичного и первичного рынка обладают своими особенностями. Везде есть свои положительные и отрицательные стороны.

Заблуждение по поводу квартир первичного рынка

Купить квартиру можно разными способами: заключить договор на долевое участие в строительстве или купли-продажи. Если дом еще не построен, он не может иметь хозяина.

Часто люди заблуждаются, считая, что квартиры расположенные в новых домах относятся к первичному рынку, а в старых зданиях – к вторичному. На самом деле, жилье первичного рынка пока еще находится на стадии строительства. Его еще даже не существует. Оно есть только в документах. После того, как дом будет построен, его сдадут в эксплуатацию. Жильё уже будет принадлежать вторичному рынку, несмотря на то, что оно новое. Оно уже имеет своего владельца и не может относиться к первичному рынку.

Цены на квартиры первичного рынка

Квартиры разного типа имеют разную цену. Если приобретать жилье вторичного рынка, то можно совершить более выгодную сделку по сравнению со вторичкой. Квартиру в новостройке приобрести можно у застройщика по самым выгодным условиям. Только нужно сначала их сравнить. Пока дом еще только закладывают, цены на жилье в нем очень низкие. Покупатель может этим воспользоваться. Когда дом будет уже построен, новые квартиры в нем сразу подорожают в два раза.

Стоимость квартир вторичного рынка бывает более высокой. На это есть свои основания. Это жилье уже эксплуатируется, его можно не только посмотреть, но и поселиться в нем. Покупатель почти ничем не рискует, выбрав жилье на вторичном рынке.

Стоимость жилплощади в только что построенном сданном в эксплуатацию доме, сразу становится высокой. Ведь покупатель уже не рискует, когда ее покупает.

Сколько стоит квартира вторичного рынка

Не всегда квартиры продаются с помощью посредника. Часто покупатели напрямую выходят к собственнику. Владелец квартиры может, не разбираясь в ценообразовании, поставить слишком завышенную цену на свою квартиру. При этом он берет пример со своего соседа. Какую сумму он назначил, ту он и ставит. От этого нарушается рыночная ситуация. Правильно оценить жилье можно с помощью риэлтора. Европейцы, при продаже квартиры, обязательно обращаются в агентство недвижимости. Им даже неизвестно о таком понятии как первичное жилье, потому что они не покупают квартиры в недостроенных домах.

  • Если жилье удобно располагается, то оно также стоит дороже.
  • Особенно на него влияет наличие рядом станции метро.
  • Если продавец не торопится продать квартиру, то он не будет снижать его стоимость.
  • Застройщику нужны постоянные вложения. Иначе он не сможет закончить свой проект. Ему приходится продавать квартиры со скидкой, чтобы привлечь как можно больше покупателей.

Почему собственники выбирают вторичное жилье

На этом рынке много разнообразных предложений. Одним нужен шикарный ремонт, другим главное чтобы это была квартира, даже если у нее голые стены. Если одни покупатели мечтают или просто не хотят уходить из центра, то другие наоборот желают переехать куда-нибудь подальше от всех. Если покупатель хочет сразу после покупки квартиры, заселиться в нее, то он может найти жилье с обстановкой и ремонтом. Главное чтобы по цене она ему подходила. На любой вкус найдется квартира во вторичном рынке.

Добавлено 2020-12-09 в раздел Советы по недвижимости
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи