Нюансы покупки квартиры в новостройке

Нюансы покупки квартиры в новостройке

Какой тип договора можно заключить?

Представители застройщика предлагают следующие способы сотрудничества:

  • Инвестиционное соглашение. В таком случае покупатель становится не участником долевого типа, а непосредственно инвестором. Такие договоры не рекомендуют подписывать риелторы. Дело в том, что ответственность по таким соглашениям со стороны застройщика минимальна.
  • Договор по уступке прав. Это случается, если другой покупатель отказался от участия в сделке. В таком случае можно найти выгодное предложение и значительно сэкономить.

У будущего домовладельца есть два варианта купить квартиру в новостройке.

  • Договор долевого участия. Это стандартный, наиболее распространенный и безопасный вид покупки жилья. По договору долевого участия в случае форс-мажорных ситуаций можно привлечь исполнителя к ответственности. Однако стоит помнить, что разбирательства могут затянуться на долгие годы.
  • Соглашение купли-продажи. Такой договор возможен, если дом уже сдан в эксплуатацию. Купля-продажа безопасна, но предполагает большую наценку. Сэкономить в таком случае на новостройке не получится.

Как выбрать застройщика для ДДУ?

Ориентироваться нужно на статистику и достижения компании. Профессионалы работают на рынке уже не первый год и, как правило, обслуживают сразу несколько объектов. Отсутствие проблем у каждого становится гарантией для будущего домовладельца.

Топовые компании предлагают страховку, берут на себя всю ответственность. Это значит, что при задержке строительства покупатель может получить скидку или вовсе вернуть все деньги обратно.

Добавлено 2020-12-09 в раздел Советы по недвижимости
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи