Недвижимая сделка. Договор купли-продажи квартиры

Недвижимая сделка. Договор купли-продажи квартиры

Любая сделка с недвижимостью является потенциально опасной для ее участников. Хотя некоторые сделки более опасные, чем другие. Лидирующее место среди них занимают сделки купли-продажи, которые имеют доверенное лицо в качестве продавца от собственника жилья.

А все дело в том, что обычно оказывается та, что доверенное лицо никакого особого доверия не вызывает. То есть ему собственник недвижимости часто не просто полномочия по продаже жилища не передавал, но и даже просто знаком с ним не был. Поэтому очень важно доверять покупку жилья, которое реализуют по договоренности, только профессионалу, или же вообще от приобретения подобной недвижимости отказаться.

Но есть и другие опасные сделки. К примеру, сделка ренты, которая является рискованной для обеих сторон. Если говорить о рентоплатильщике, то он может бояться, что рентополучатель в любой момент может «передумать». А потом разобраться с возвратом уплаченных по договору денег достаточно сложно. А еще всегда может появиться какой-нибудь новый родственник, который является потенциальным наследником. Он может потребовать признать эту сделку недействительной.

Если же говорит о рисках собственника жилья при ренте, то он может стать очередной жертвой контрагента, пытающегося преднамеренно ускорить завершение данной ренты. Но сократить риски обеим сторонам можно. Для этого договор ренты следует составлять максимально правильно. Юрист может справиться с этим лучше всего. Но человеческий фактор все равно здесь играет очень важную роль, даже при идеально составленном договоре. И об этом следует не только всегда помнить, но и учитывать во время заключения этого договора.

Составить договор купли-продажи квартиры вы можете и самостоятельно, для этого вам нужен лишь доступ в Интернет, а поскольку вы прочитали эту статью, то он у вас точно есть, дальше остается лишь перейти по сссылке, где есть готовый правильно оформленный договор, скачиваете его и заполняете.

Также эксперты признают опасной покупку недвижимости в новостройках по предварительным договорам купли-продажи. Главная опасность здесь – стать жертвой распространенной сегодня двойной продажи. Хотя это не единственный риск.

Добавлено 2018-09-23 в раздел Советы по недвижимости
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи