Навес из поликарбоната своими руками

Навес из поликарбоната своими руками

Навес для автомобилей

Навесы используются для чего угодно (для крыльца, бассейнов, беседок), но самое частое назначение — это именно навесы для автомобилей.
Материал каркаса навеса может быть, как металл, так и дерево. Накрытие делается либо с поликарбоната, либо с профнастила. Бывают и исключения по материалам каркаса и накрытия, но это очень редко.
Теперь мы пройдёмся по основным материалам и конструкциям.

Заказать автомобильный навес в Днепре

Недорого и качественно? Это возможно, но это точно не будет быстро. Как говориться, выберите два из трёх. Цену мы обсудим немного ниже. Сначала пройдёмся по конструктивным особенностям навесов, тогда Вы будете понимать, почему цена так разнится.

Навес из поликарбоната

Самый распространённый вариант навесов. Настолько распространённый, что, многие путают его с профнастилом ввиду созвучности этого слова с поликарбонатом.
Чаще всего используют сотовый поликарбонат толщиной 10 мм. Производителей его очень много, и я мог бы сказать, что нет смысл называть какой-то конкретной. Однако, так уж сложилось, что мы почти всегда используем поликарбонат фирмы Сотон. Он хоть и дороже китайских аналогов, зато на него можно смело давать гарантию и не переживать, что через год использования он рассыпется на клочки (а в эконом сегменте такое бывает, думаю, Вы и сами подобное замечали).
Надо понимать, что, если габаритный размер каркаса навеса уменьшать или увеличивать на 10-15 см, это может даже не повлиять на его стоимость. Я не обеднею от нескольких метров металлопроката. А вот с поликарбонатом другая история. Размер листа 12х2,1 метра. 12 метров разделив на 3, мы получим 3 листа поликарбоната размером 4х2,1, то есть грязный размер навеса получится 4х6,3. Почему размер грязный? Да потому, что размер 4 метра по поликарбонату, который всегда ставится, либо, под наклоном (минимум 5 градусов), либо, что чаще, сворачивается аркой. Таким образом 4 метра превратится, где-то, в 3,8 метра по земле. Таким образом, мы получаем шикарных размеров автонавес для 1 автомобиля.

Предположим, что Вам принципиально, чтобы полная ширина автонавеса была именно 4 метра. То есть размер профнастила по арке должен быть минимум 4,2 метра. И теперь в один лист мы уже не укладываемся. Надо докупать ещё.
Также сегодня всё чаще и чаще используется монолитный поликарбонат. Его толщина 4мм. Такой поликарбонат уступает классическому монолитному разве что цене, которая раз в 5 превышает его стоимость. Цена квадратного метра монолитного поликарбоната вместе с фурнитурой (считать без неё было бы ошибочно) составляет порядка 1000 грн.
У него меньше вариантов цветовой гаммы, но ничего не стоит на месте и выбор уже значительно больше, чем был, скажем, ещё пару лет назад. Профессионалы, такие как sotovyy-polikarbonat.ru, рекомендуют использовать для строительства навесов.

Металлический навес для машины

Теперь пройдёмся по металлической конструкции навесов.
Столбы. Если надо сделать навес для машины не консольного типа (когда опоры стоят по одной стороне автонавеса, а вторая сторона «парит» в воздухе), то для столбов используются профильная труба размером либо 80х80 для навесов с небольшими пролётами, либо 100х100, если это навес на две машины, где ширина пролёта редко бывает меньше 6 метров. Толщины стенки вполне хватает и 3х миллиметровой, так как труба стоит вертикально и способна выдержать огромные нагрузки. Тут достаточно вспомнить школьный эксперимент по физике, когда стакан с водой ставили на скрученную в трубочку бумагу и она его без труда удерживала. Тут эффект тот же.
Фермы. С фермами уже интереснее. Рассчитав снеговую и ветровую нагрузку на навес (что на сегодня легко сделать с помощью специализированных онлайн сервисов), приступаем к проектированию. Тут уже отталкиваемся от размеров листов и типа материала накрытия. Возьмём для примера самый распространённый сотовый поликарбонат. Бытует мнение, что размер обрешётки для автонавеса из поликарбоната должен быть не менее 1 метр на 1 метр. И оно, плюс-минус, верное. Но ключевое здесь «не меньше». Но ОЧЕНЬ много навесов делают именно с пролётом метр на метр. Зимы у нас не всегда снежные. Но, поверьте, хватит и одного раза, чтобы снежная шапка проломила своим весом поликарбонат.
На наших навесах, в большинстве случаев используется обрешётка 600 мм х 500 мм. Это надёжно, но и расход материала увеличивается пропорционально, а точнее, более чем в 2 (!) раза. Разумеется, что общая цена навеса из поликарбоната не может не оказаться выше более простых аналогов.***

Добавлено 2019-02-21 в раздел Ремонт и отделка
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи