Монтаж водопровода из полипропиленовых труб своими руками

Монтаж водопровода из полипропиленовых труб своими руками

Главной особенностью при подготовке к монтажу водопровода из полипропиленовых труб своими руками является знание о том, какие материалы необходимы в работе, какие они имеют особенности, размеры, вид, стоимость и так далее. Обо всём это подробнее в данной статье.

О проведении монтажа в деталях

Для того, чтобы лучше понимать, какие действия следует выполнять, предлагается последовательно выполнить несколько несложных шагов. Также в материале представлено видео описание процесса, к которому можно обратиться на любом этапе монтажа. Учитывайте, что в многоквартирном и частном доме схемы водопровода могут отличаться.

Подготовка материалов и инструмента

Подготовка необходимых деталей для монтажа. Учитывая все изгибы будущей конструкции, не забудьте позаботиться об уголках для труб. Они бывают 45 и 90 градусов. Так как полипропиленовые трубы обладают значительной жёсткостью и не поддаются изгибанию, не следует пропускать этот важный момент. Покупка одного фитинга обойдётся порядком 10 рублей.

Так как на входе будет располагаться кран, нужно выбрать его понадёжнее. В этом случае он будет долго служить своим владельцам и плотно перекрывать воду. На этом лучше не экономить, так как пластиковую трубу намного легче заменить, нежели кран. Для экономии средств нужно расположить развязку узла в середине водопровода, чтобы лишний раз не тратиться на дополнительные метры. Также можно применять в конструкции тройники – в этом случае от одной ветки можно сделать разветвление для нескольких, что позволит использовать воду и стиральной машине, и умывальнику.

Итак, подвести итоги поможет небольшое обзор материалов, которые нам потребуются:

  1. Водопроводные полипропиленовые трубы. Их количество и длина при выборе зависит от особенностей помещения, в котором будут располагаться. Различаются ещё подвид обходных труб, тех, которые могут использоваться через уже проложенные другие трубы.
  2. Тройники и тройники с переходниками. Подбираются к размерам окружностей срезов полипропиленовых труб. Количество можно узнать, если заглянуть в зарисовку, где должно быть указано количество углов и разветвлений.
  3. Шариковый кран. Тут стоит вспомнить о надёжности при эксплуатации. Можно использовать несколько для перекрытия воды в разных областях водопровода.
  4. Клипсы. Применяются при креплении пластиковых труб к поверхности стены или, иногда, пола. Есть разновидности, которые используются в качестве крепления для двойных и тройных полипропиленовых труб.
  5. Муфта. Нужна для скрутки отдельных составных частей. При выборе лучше проконсультироваться с продавцом, чтобы он помог выбрать подходящие именно для вашей работы.
  6. Петля для компенсации удлинения полипропиленовых труб. Применяется под водопроводную трубу, используемую под горячую воду.
  7. Инструменты для монтажа. Сюда входят шуруповерт, молоток, ножницы для резки, клей, гаечные ключи и некоторые другие инструменты, которые нам потребуются.
  8. Материалы для заделывания дыр и других деформаций. Не всегда, но это иногда требуется. Поэтому, если вместе с заменой труб вы хотите сделать небольшой ремонт этих областей, об этом стоит предварительно позаботиться.

Вот и весь перечень деталей, который будет необходим нам в дальнейшем. Давайте перейдем к следующему этапу.

Прокладка водопровода

Если вам неудобно проводить работу одному, привлеките к этому процессу кого-нибудь из друзей. Многим из них — это будет просто интересно. Ну а помочь другу – это всегда «пожалуйста». А теперь о главном. На самом деле, как известно, монтаж нового водопровода начинается с демонтажа старого. Поэтому этот раздел разбит на две соответствующие части.

  1. Не важно, по каким причинам вы хотите поменять трубы – будь то от их непригодности или же просто для обновления, первое, что нужно сделать – разобрать старую конструкцию. Для этого необходимо надёжно перекрыть воду, чтобы она не хлынула при выполнении работы. Смешно, но такие случаи бывают. Поэтому, после перекрытия основного крана, нужно проверить насколько это надёжно, открыв воду во всех умывальниках – она вообще не должна даже капать.
    Если вода продолжает течь после перекрытия или покапывает немного, следует перекрыть основную трубу, которая расположена ниже по ходу водопровода и является ещё более значимой. Конечно, здесь, скорее всего, вам придётся обратиться к начальнику ЖКХ, чтобы он разрешил вам произвести такое перекрытие в определённый день на некоторые обусловленные часы. Ведь в этом случае уже будет перекрываться весь комплекс пользователей данного ответвления.
    После перекрытия необходимо разобрать старую конструкцию или отдельных её частей, если вы планируете не полный замен. Для этого надо очень аккуратно отсоединять составные части, так как многие из них могут быть наполненными водой и при этом быть сами по себе тяжёлыми. Особенно, если старый водопровод был металлическим.
    Как только вы его разобрали, уделите немного времени на заделку мест обломов и сильных деформаций. После установки новой системы это будет уже не так удобно делать.
     
  2. Теперь начинается самая ожидаемая часть работы, которая, по сути, является завершающей – это непосредственно сам монтаж.
    Нарежьте полипропиленовые трубы необходимой длины. Подготовьте все необходимые детали конструкции. Можно аккуратно разложить их на ткани без рисунков, чтобы они все были видны. При нарезке нужно учитывать, что трубы будут вставлять в фитинги. Лучше все несколько раз перемерить, прежде чем резать. Учитывайте также и то, что при использовании горячей воды, полипропилен может слегка растянуться, примерно до 1 см. Концы обязательно зачищаются.
    При спаивании элементов между собой, необходимо использовать специальный сварочный утюжок. Можно применить только муфты.
    Не стоит забывать о главной части водопровода – крана. Где вы его будете размещать в итоге, конечно, зависит от личных предпочтений, но лучше будет разместить его на самом входе водопроводного канала. С помощью креплений, клипс и тройников, постепенно, шаг за шагом, проложите всю его длину.

Для наглядного примера, как выполняется монтаж водопровода из полипропиленовых труб своими руками, посмотрите видео. Это поможет лучше понять и усвоить необходимые детали и, как следствие, даст максимум пользы при прокладке полипропиленовых труб. На самом деле, здесь нет особых сложностей, но важно соблюдать определённую внимательность, а иногда и применять терпение. Тогда вся работу пройдёт самым успешным образом.

Добавлено 2018-03-20 в раздел Ремонт и отделка
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи