Монтаж вентиляции: особенности и основные этапы установки

Монтаж вентиляции: особенности и основные этапы установки

Вентиляция выполняет ряд важных функций в любом помещении, где она функционирует. В зависимости от особенностей строительного объекта или его назначения, требования к вентиляционной системе могут меняться. Однако при любых условиях установка инженерной системы требует профессионального подхода. Любая погрешность, допущенная на этапе разработке технического задания, или выбор неправильного оборудования способны привести к негативным последствиям:

· Преждевременному выходу из строя вентиляционного оборудования;

· Риску возникновения аварийной или неблагоприятной для здоровья людей ситуации на предприятии (загрязнение воздуха, угроза пожара или взрыва и пр.);

· Нерациональному распределению ресурсов системы.

Правильный монтаж вентиляции во многом зависит от грамотного проекта. Это одно из основных условий, которое следует соблюдать, если есть задача организовать эффективную систему очистки воздуха в помещении.

Существует несколько типов вентиляции: естественная, принудительная, приточно-вытяжная, механическая, естественная, местная. В зависимости от конструктивных особенностей и назначения помещения, необходимости сохранить целостность архитектуры здания, технического состояния иных инженерных сетей и других факторов следует выбирать определенный тип вентиляции. Можно выделить основные этапы монтажа практически любой вентиляционной системы:

· Разработка технического задания на основе полученных данных об особенностях и назначении помещения;

· Выбор основного и вспомогательного оборудования для организации вентиляции;

· Монтаж воздухораспределительной сети;

· Организация входа наружного воздуха;

· Установка фильтров;

· Монтаж воздушного клапана;

· Пусконаладочные работы.

Если монтаж будет профессиональным и все условия, предъявляемые к установке, будут соблюдены, то можно ожидать эффективной работы вентиляции:

· Правильный воздухообмен в помещении;

· Высокие эксплуатационные показатели вентиляционного оборудования;

· Выполнение должных функций системой фильтрации;

· Обеспечение притока чистого воздуха;

· Отсутствие благоприятной среды для образования бактерий и грибка.

Настоятельно рекомендуется обращаться за помощью к компетентным специалистам при необходимости организации вентиляции. Даже при условии, что работы могут быть незначительными и инженерная система не является технически сложным элементом, самостоятельная установка вентиляционного оборудования чревата возникновением ряда нежелательных последствий как для людей, находящихся в помещении, так и вентиляционного оборудования.

Добавлено 2018-03-02 в раздел Разное
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи