Какой вид кредита самый дорогой и почему

Какой вид кредита самый дорогой и почему

Банковские учреждения могут предложить своим клиентам различные виды кредитования. Каждое из них обладает теми или иными особенностями, знать о которых стоило бы любому человеку. Многих интересует, какой вид кредита является самым дорогим и почему? Ответ на данный вопрос будет дан в этой статье.

Для начала необходимо рассмотреть основные виды кредитования, существующие на сегодняшний день. Это позволит лучше понять их главные особенности и иметь о них более или менее правильное представление.



Ипотечный кредит

Ипотечное кредитование (ипотека) - это кредит на покупку того или иного вида недвижимости. Как правило, квартиры. Ипотека позволяет очень многим обрести свой собственный дом. Ведь цены на жилую площадь отличаются довольно большой стоимостью. Такой кредит оформляется на довольно долгий срок. Например, на 10 или 20 лет. Некоторым удается выплатить его и раньше. Ипотечное кредитование, безусловно нельзя назвать дешевым, но оно все-таки не является самым дорогим. Ведь пока заемщик не исполнит свои обязательства по кредитному соглашению в полном объеме, то квартира (недвижимость) остается в собственности банка. До этого момента она остается залоговым объектом. Что же это означает? То, что если человек перестанет погашать кредит, то рано или поздно банковское учреждение заберет у него квартиру. Даже если она является единственным местом проживания.

Разумеется, жилая площадь изымается по только по решению суда. Вообще, этот процесс по сути очень долгий. Банк не отнимет квартиру, если человек не платит всего лишь месяц, например. Кредиторы обычно стремятся к мирному урегулированию вопроса. Ведь им не очень выгодно заниматься продажей квартиры, чтобы возместить убытки.

Из всего этого следует вывод, что ипотека - это не самый дорогой вид кредитования. Ведь в случае нарушения условий соглашения кредитно-финансовая организация заберет квартиру и возместит свои потери.

Одним из видов данных ссуд является кредит под залог коттеджа и других видов недвижимости. Самым главным фактором при принятии решения получить крупную сумму под залог нужно, сопоставить все возможности по выплате и риски при невыплате ссуды.

Автокредитование

В некотором смысле автокредитование похоже на ипотечное. Человек получает заемные средства на приобретение автомобиля. И пока он не погасит весь долг перед банком, транспортное средство остается в залоге.

Данный вид кредита также идет с обеспечением. Если заемщик перестанет вносить платежи, то автомобиль заберут и продадут его. Разумеется, неплательщик будет не единожды предупрежден о возможных последствиях. И если он не выполнит требования банковского учреждения, то оно будет вынуждено пойти на крайние меры.

Можно сказать, что это также не самый дорогой вид кредита. Ведь кредиторы в данном случае надежно защищены от вероятных убытков. Из этого следует, что сильнее всего по бюджету ударят такие кредитные продукты, как потребительские.

Использовав возможность получить льготную ставку по кредиту на автомобиль можно подумать о его рефинансировании путем привлечения более дешевого банковского кредита, такого как, кредит под залог подземного гаража, паркинга. Предоставив твердое обеспечение креитной линии с помощью залогового имущства можно снизить ставку и размер ежемесячных платежей.

Потребительский кредит

Несмотря на огромную дороговизну, именно потребительские кредиты пользуются очень большим спросом. Ведь они позволяют решить множество финансовых проблем: оплатить учебу, срочный ремонт машины или неотложное лечение. Этот список далеко не полный. Следовательно, высокие проценты по потребительскому виду кредитования обусловлены:

высоким риском не возврата - потребительское кредитование не предполагает какого-либо залога; в случае возникновения задолженности покрыть убытки будет сложнее;

удобством и комфортом - благодаря оформлению заемных средств можно быстро решить тот или иной финансовый вопрос, не дожидаясь получения зарплаты и не беря в долг у родственников или друзей.
 

Добавлено 2019-01-17 в раздел Разное
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи