Как сделать кухню уютной: практические советы

Как сделать кухню уютной: практические советы

Главное помещение в доме — это кухня. На ней мы не только готовим пищу, но также обедаем с семьей, пьем чай с друзьями и многое другое. Именно поэтому так важно, чтобы она была уютной и комфортной. Как этого добиться, мы разберемся в этой статье.

Теплый оттенок стен

За психологический комфорт в любом помещении отвечают стены. Теплые тона являются наиболее благоприятными для кухни. К ним относятся:

  • нежно-розовый;

  • бежевый;

  • персиковый;

  • слоновая кость.

Такие стены умиротворяют, дарят ощущаема гармонии и уюта. К тому же, на их фоне очень выгодно смотрятся оригинальные аксессуары, например можно ходики с кукушкой купить или картину в рамке повесить.
Одним из модных трендов является чередование обоев на одной стене. Правда, они должны быть похожи по оттенку. Удачными считаются сочетания оранжевого и кофейного, желтого и палевого.

Аксессуары

На кухне не обойтись без милых вещиц, которые при этом сохраняют свою функциональность. Например, на обеденный стол можно постелить подложки под тарелки. Они изготавливаются из различных материалов, от которых зависит их стоимость. Например, на виниловые круглые коврики Chilewich цена составляет от 399 гривен. Оригинально выглядят силиконовые салфетки, которые изготовлены в форме фруктов.
На открытые полки стоит поставить баночками для хранения крупы, чая, специй. Они выполняются в оригинальном дизайне, поэтому станут стильным украшением. Стол, в свою очередь, можно декорировать изысканной сахарницей или корзинкой со свежими фруктами.

Яркие занавески

Оконная зона занимает большую часть пространства, поэтому от того, как она оформлена, будет зависеть общее восприятие комнаты. При выборе занавесок стоит избегать длинных изделий из тяжелых тканей, для кухни подойдут короткие и легкие. Отдавать предпочтение стоит занавескам из ситца, шелка, тюля. Они могут быть декорированы ламбрекеном, рюшами, бантиками. Если есть желание привести нотку веселья в интерьер, стоит выбрать занавески в горошек или с изображением птиц.

Желтый свет

От освещения зависит многое, даже наш аппетит. Специалисты утверждают, что на кухне он должен быть желтым, так как хорошо влияет на пищеварение, поднимает настроение, способствует повышение трудоспособности. Ко всему прочему, он является наиболее комфортным для наших глаз. Если возникнет желание почитать книгу на кухне за чашкой чая, можно не переживать, что придется напрягать зрение.
При создании интерьера не стоит ограничивать свою фантазию. При большом желании и ответственном подходе из обычной кухни можно создать комнату, где будет приятно просто проводить время.

Добавлено 2022-01-19 в раздел Ремонт и отделка
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи