Как получить выписку ЕГРН

Как получить выписку ЕГРН

Справка может понадобиться при проведении сделок с недвижимостью, оформлении ипотеки или приватизации квартиры, а также для информации о наличии обременений и собственников жилья. В столичном управлении Росреестра рассказали, как получить такую справку.

Осенью 2020 года в России завершился переход на ФГИС Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) — все 85 регионов перешли на новую цифровую систему. Специальный сервис работает во многих регионах с 2017 года и теперь позволит жителям всей России оперативно получить информацию о характеристиках объектов недвижимости, проверить собственников или уточнить наличие обременений перед сделкой с недвижимостью.

Регистрация перехода имущественных прав

Такая справка может понадобиться при оформлении ипотеки, приватизации квартиры, получении субсидии от государства или разрешении судебных споров.

Благодаря ФГИС ЕГРН оказание госуслуг в сфере оборота недвижимости упростится, а время оформления собственности и проведение кадастрового учета сократится с трех дней до 30 секунд. Получение госуслуг не будет зависеть от реального местоположения объекта недвижимости. К примеру, житель Санкт-Петербурга сможет оформить права на квартиру, расположенную в Ялте, не выезжая за пределы своего региона.

Всего ФГИС ЕГРН — это более 10 петабайт данных о недвижимости. Для сравнения, размер результатов экспериментов, проводимых в течение года на большом адронном коллайдере, достигает 4 петабайт. Система уже обрабатывает около семи запросов в секунду в режиме 24/7. Ежедневно в систему поступает около 100 тыс. обращений на госрегистрацию прав и кадастровый учет, а также более 500 тыс. запросов на предоставление сведений из ЕГРН, чтобы забрать документы и получить новую выписку из ЕГРН реестра, подтверждающую переход имущественных прав.

Перечень документов

Порядок получения выписки из ЕГРН

 

Получить справку об отсутствии в собственности недвижимости можно несколькими способами: через центры госуслуг «Мои документы» или на официальном сайте Росреестра. Напрямую прийти в ведомство и заказать выписку нельзя. Также до конца года во всех регионах России заработает специальный сервис по выдаче выписок из ЕГРН.

 

Через центры государственных услуг «Мои документы»

 

Шаг 1. Нужно обратиться в любой центр госуслуг с паспортом (или другим документом, удостоверяющий личность) и заполнить заявление на получение выписки из ЕГРН (предоставляют в офисе «Мои документы»). Также необходимо сообщить сотруднику о том, в каком виде требуется выписка — через многофункциональные центры ее можно получить как в бумажном, так и в электронном виде.

Шаг 2. После получения от сотрудника центра госуслуг платежного документа внести плату за предоставление сведений из ЕГРН, приложив документ об оплате к заявлению. После чего ждать справки. Срок предоставления — пять рабочих дней.

2022

Добавлено 2019-01-21 в раздел Разное
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи