Как определить – нужен ли дренаж участку

Как определить – нужен ли дренаж участку

Дренажный колодец и его роль в дренажной системе

Дренажный колодец - это важное инженерное сооружение в составе закрытой дренажной системы, предназначенное для ее технического обслуживания. Как показывает опыт, уже после первого сезона функционирования дренажной системы эффективность отвода воды заметно снижается. Основная причина снижения эффективности дренажа - уменьшение проходного сечения дренажной трубы в результате ее заиливания: снижается перфорированная площадь дренажной трубы, соответственно, ухудшается отведение влаги. Нужен ли дренаж на участке?

Как удалить появившиеся наслоения? Чтобы не откапывать и не вскрывать дренаж (что, как нетрудно догадаться, весьма проблемно и трудоемко), можно использовать специальные ревизионные колодцы. Если на поворотах вдоль всего следования дренажного трубопровода на определенном расстоянии устанавливать дренажный инспекционный колодец, то через эту контрольную точку можно легко обслуживать и подводящий, и отводящий участок трубы, обеспечивая удаление основного ила и промывку любой части засорившегося трубопровода.

Как работает дренажный колодец: дренажная система «ПОЛИТЭК-3000»?

Дренажный колодец может выполнять функции контрольного, сборного и промывного колодца одновременно, являясь также и приемником для избытка песка (так называемой "песколовкой"). Сегодня на российском рынке представлена дренажная система отечественного производства «ПОЛИТЭК-3000», в которой предложены также варианты использования дренажного колодца в качестве перепадного и насосного колодца. Эту продукцию московского производителя в Петербурге и регионе можно купить в компании «ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ СПб».

Диагностика почвенных показателей

Дренажная система «ПОЛИТЭК-3000» из однослойных или двуслойных гофрированных дренажных труб обеспечивает качественный дренаж и предполагает установку контрольных колодцев смотровых с номинальным диаметром DN 315/368 на расстоянии не более 50 м друг от друга. Устойчивый к воздействию коррозии дренажный колодец ПОЛИТЭК – это недорогая по цене гофрированная двухслойная конструкция с повышенной кольцевой жесткостью. Она обладает высокой прочностью на удар и способна компенсировать "пучение" грунта в холодное время года.

2022

Добавлено 2018-02-18 в раздел Ремонт и отделка
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи