Как не быть обманутым при покупке жилья в новостройке

Как не быть обманутым при покупке жилья в новостройке

Как не быть обманутым при покупке жилья в новостройке

Вопрос приобретения собственной недвижимости стоит на повестке дня перед многими людьми. Экономическая ситуация в стране не способствует его решению, так как отложить необходимую сумму на покупку жилья крайне затруднительно. К тому же существует неизменная дилемма: покупать жилье в уже построенном доме или вложить капитал в новостройку?

Последний вариант экономически более выгоден, однако влечет за собой определенные риски. Тем не менее пойти на рискованный шаг все же стоит хотя бы потому, что новый дом априори лучше старого, эксплуатация которого была начата в 60-х годах или еще раньше. В последнем случае, средства, затраченные на ремонт старых коммуникаций, могут оказаться значительными. Старые постройки также грешат неудобной планировкой и необходимостью проживания с соседями пожилого возраста, которые не всегда приветствуют соседство с молодыми семьями и детьми.

Правила инвестирования в новостройку

Чтобы не попасть впросак, вкладывая средства в новостройку, нужно просто придерживаться ключевых правил инвестирования.

  1. До заключения договора с застройщиком, потрудитесь навести справки о жилом комплексе и компании. Изучите и проверьте информацию, которая находится на сайте застройщика и в открытом доступе: регистрационные данные, генплан, права на землю, разрешения, заключения экспертиз и прочее (список необходимой информации).
  2. Узнайте какие завершенные проекты находятся на счету застройщика. Возможно компания оставила после себя замороженные «хвосты» и толпы возмущенных вкладчиков. Важно, чтобы каждый проект застройщика был завершен в полной мере. Если обещанных детских площадок, зон отдыха и обширного паркинга прошлые проекты не дождались — это повод задуматься о добросовестности застройщика.
  3. Особое внимание уделите срокам, в которые завершались проекты застройщика. Если он «тянул резину», откладывая сдачу дома на года и нарушая договорные сроки, сотрудничество с ним также рискованно.
  4. Ознакомьтесь с документами. Поинтересуйтесь тем, разрешено ли строительство нового дома на территории, заявленной застройщиком, а также прилегающей к ней местности. Застройщик может спланировать размещение в конкретном месте детсада, а в действительности такое строительство будет невозможным или прямо запрещенным. Территория застройки может оказаться спорной — это также нужно учитывать.
  5. Обращайте внимание на местность и состояние коммуникаций. Возможно, близ вашего будущего дома будет располагаться промышленное предприятие или завод по переработке мусора, от запахов которых страдают все местные жители.
  6. Если застройщик объявляет более низкую стоимость жилья, чем стоимость аналогичной недвижимости в этом же районе, это должно навести вас на определенные подозрения.
  7. Не ленитесь приехать на место стройки, посмотрите всё своими глазами, поговорите с местными и уточните у них все важные нюансы.
  8. Трезво относитесь к негативным отзывам, которые могут быть результатом «грязных» происков конкурентов.

Только так можно обезопасить себя от обмана и купить уютный домашний очаг — квартиру в новостройке, которая станет домом и крепостью, а не источником разочарования и долгих судебных процессов.

Добавлено 2018-09-11 в раздел Советы по недвижимости
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи