Изменения в правилах оформления акта обследования

Изменения в правилах оформления акта обследования

Для того, чтобы снять объект недвижимости с кадастрового учета при сносе, утере из-за пожара или реконструкции, потребуется акт обследования. Документ составляется для любых видов недвижимости: здания, сооружения, помещения, объекты незавершенного строительства.

Акт обследования могут оформлять только аттестованные кадастровые инженеры https://www.kb-realty.ru/. Документ, подтверждающий утрату объекта недвижимости, заверяется ЭЦП. Несколько лет назад при обращении в учреждения, занимающиеся кадастровым учетом, его нужно было предоставлять не только в бумажном, но и в электронном виде. С 5 января 2014 года вступил в силу закон, который позволяет использовать только электронный документ, заверенный соответствующим образом.

Электронная цифровая подпись обязательно должна быть квалифицированной, то есть с ключом проверка, и считываемой специальными средствами, которые используют государственные учреждения и территориальные кадастровые органы. Для этих целей акт обследования необходимо было составлять в формате XML. Используемые для форматирования XML-схемы размещаются на официальном сайте Росреестра после утверждения и остаются действительными в течение двух месяцев.

Разумеется, человеку, который решил заказать кадастровые работы https://www.kb-realty.ru/uslugi/kadastrovye-raboty/, не нужно разбираться в подобных тонкостях, если он заказал оформление необходимых документов у специалистов. Однако на практике при обращении в органы, отвечающие за кадастровый учет, он мог столкнуться с проблемами - утвержденная XML-схема для подготовки акта обследования в электронной форме утверждена не была. В связи с этим 9 января 2014 года Министерство экономики и развития РФ издало письмо, согласно которому кадастровые инженеры получили право изготавливать документ в бумажном виде, а затем переводить его в формат PDF и запаковывать в zip-архив, который заверяется ЭЦП специалиста. Таким образом акт обследования недвижимости все равно оформляется в двух экземплярах.

Электронная версия документа в формате PDF должна полностью соответствовать бумажному варианту. Сканирование производится в черно-белом режиме, в масштабе 1:1 и с разрешением 300 dpi. При изучении документа специалистом кадастрового органа должны без проблем читаться текст и реквизиты. Если бумажный акт составлен на двух листах и более, он все равно формируется как один файл. Как и прежде, такой документ состоит из титульного листа, содержания, исходных данных и заключения кадастрового инженера.

Добавлено 2018-07-03 в раздел Разное
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи