ФРЕЗЕРОВКА ЧПУ. Изготовление изделий на чпу

ФРЕЗЕРОВКА ЧПУ. Изготовление изделий на чпу

Фрезерный станок с ЧПУ по дереву является незаменимым устройством при изготовлении резных дверей, рам, спинок, кроватей, различных декоративных элементов для мебели и даже сувенирной продукции. Поэтому такое устройство весьма востребовано и может пригодиться в любой мастерской. Как же его выбрать? Попробуем разобраться.

Сначала вы должны определиться, что именно будете на таком станке изготавливать. Конечно, с материалом, если вы собираетесь покупать устройство для деревообработки, все понятно. Но вот конечные изделия могут быть самыми разными. И от них зависит, детали каких размеров нужно будет обрабатывать на этих станках.

Для разных размеров заготовок нужны станки с разными размерами рабочей зоны, прежде всего. Также могут понадобиться наличие дополнительных функций в зависимости от особенностей обработки. Например, станок может иметь вакуумный стол, поворотную ось, особые шпиндели и так далее.

Рассмотрим несколько примеров. Если вы решили производить резные двери или крупные рамы, то вам лучше заказать услуги ЧПУ. При этом позаботьтесь, чтобы площадь его рабочей зоны составляла около двух с половиной миллиметров в длину и тысячу трехсот в ширину. А вот для изготовления мелких накладок на мебель или сувениров подойдет устройство поменьше.

Шпиндели фрезерных станков по дереву могут иметь разную мощность. Обычно ее выбирают в зависимости от того, какой материал будут обрабатывать. Но даже для древесины пригодятся устройства с разной мощностью. Если вы собираетесь фрезеровать дерево на большую глубин, то и мощность должна быть выше стандартной.

Многие производители предлагают дополнительное комплектование для фрезерных станков с ЧПУ. Например, можно найти устройство с еще одной поворотной осью. Это позволит производить на станке радиальные, «круглые» и другие «обтекаемые» элементы. То есть на нем можно будет производить даже резные колонны, ножки для мебели, балясины и так далее.

Популярным дополнительным элементом такого оборудования является вакуумный стол с воздушной помпой. Благодаря ему изготовленные элементы плотно прилегают к плоскости рабочей зоны без любого механического крепления. Это очень удобно, если вы работаете с листовыми заготовками, изготавливаете из них мелкие элементы.

Фрезерный станок с ЧПУ – это выгодное приобретение для любого производства деревянных изделий.

Добавлено 2019-04-01 в раздел Разное
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи