Интересное про съем квартиры

Интересное про съем квартиры

По сравнению с помесячной арендой или гостиничным номером у посуточной аренды имеется немало преимуществ. Снять квартиру без посредников на одни сутки выйдет дешевле, чем номер в обычной гостинице. Правда, речь идет об обычной однокомнатной квартире.

В квартире имеется отдельная кухня, в гостиничных номерах она чаще всего общая. У снимающего квартиру в большинстве случаев имеется большая свобода, чем у того, кто живет в гостиничном номере: стоит сказать хотя бы о том, что в гостинице нельзя оставаться не проживающим после одиннадцати вечера.

Дешевле и легче снять на сутки квартиру, заплатить вперед за несколько дней, чем за несколько месяцев – именно такая плата требуется хозяевам, которые сдают жилье на долгие сроки. Как правило, когда жилье сдается на недолгий срок, то в нем имеется мебель, посуда, бытовая техника (стиральная машина, холодильник), постельное белье и цветной телевизор. Вряд ли такой набор удобств имеется в квартире, сдающейся на несколько месяцев.

Однако есть у посуточной аренды и минус: чаще всего в залог владелец жилья попросит оставить какой-либо документ, который удостоверяет вашу личность – паспорт, права, военный билет и так далее. Стоит помнить, что требовать в залог паспорт – это противозаконно. Чтобы не попасть в нехорошую ситуацию, квартиранту следует знать некоторые вещи и предпринять определенные действия.

Во-первых, необходимо тщательно проверить паспорт владельца. Не так уж и редки случаи, когда квартиру сдают по фальшивым или даже не своим документам. Также стоит посмотреть документы на квартиру: свидетельство о государственной регистрации прав собственника или ордер – это позволит удостовериться, что жилье действительно принадлежит сдающему.

 Если сдается чужое жилье, то должен быть так называемый договор поднайма. В нем говорится, что хозяева выражают согласие на сдачу квартиры. Кроме договора, может быть и заверенная нотариусом доверенность на сделку такого рода. Также проверьте паспорт у доверенного лица – не будет лишним.

Спрос на посуточную аренду квартир среди приезжающих немаленький, со временем он этот рынок может начать серьезно конкурировать с недорогими гостиницами, так как стоимость номеров в последних гораздо выше стоимости предоставляемых услуг. Однако пока проще снять номер в отеле, чем искать посуточную квартиру – рынок еще не до конца урегулирован.

Добавлено 2018-01-08 в раздел Интересные статьи
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи