Инженерно-геологические изыскания для строительства в Казани

Инженерно-геологические изыскания для строительства в Казани

Многие слышали понятие «геологические изыскания», но не всем известно, что не только полезные ископаемые интересуют геологов. Существует много геологических дисциплин, различных по своим направлениям и имеющих большее или меньше прикладное значение. Самым распространенным видом геологических исследований являются инженерно-геологические изыскания для строительства. Названы так они по причине своего проведения перед возведением разнообразных инженерных сооружений. Геологическое строение площадки строительства должно в обязательном порядке быть учтено во избежание всевозможных осложнений, связанных с просчетами при выборе типа и формы фундамента. Очень важно значение инженерной геологии для подземного строительства (шахт, подземных транспортных магистралей, других подземных объектов). Предмет ее изучения – это верхняя часть земной коры, включающая слои горных пород, которые люди могут затронуть в ходе строительной деятельности. Конечно, геологические изыскания для строительства коттеджа за городом – проблема более простая, чем, к примеру, инженерно-геологические изыскания в Казани для огромного уникального здания в центре города. Тем не менее, в геологическом изучении нуждаются грунты, слагающие строительные участки, в обоих этих случаях (в инженерной геологии горная порода, рассматриваемая с позиции оценки ее как основания или вмещающей среды для строительного сооружения, называется грунтом).

Чтобы обеспечить проектантов всеми данными для создания качественных проектов, проведение инженерно-геологических изысканий объединяет ряд геологических направлений:

  1. Грунтоведение.

  2. Геодинамику.

  3. Гидрогеологию.

  4. Геофизику.

  5. Сейсмологию.

  6. Геокриологию.

Формирующие объем исследований и стоимость на геологические изыскания при заключении договора факторы

Принимая во внимание проектную стадию и уровень ответственности объекта, геология участка района исследований, его предварительную изученность, задачи, поставленные проектировщиками, состав изысканий может быть представлен разными комбинациями исследовательских методик. На объем геологических работ влияет и регион их проведения. Так, инженерно-геологические изыскания в Казани регулируются отдельным нормативным документом.

После получения техзадания, при планировании геологических изысканий их детализируют в программе проведения работ. В ней указываются:

  1. Методы исследований, которые будут применены.

  2. Объем работ по каждой из методик.

  3. Порядок исполнения операций в ходе изысканий.

Кроме как от набора методов инженерно-геологических изысканий, цена зависит от некоторых дополнительных факторов:

  • категория применяемой техники (допустим, к участку пока отсутствуют проезды для самоходных буровых агрегатов, и бурение будет осуществляться мини-станками);

  • сжатость календарного графика исполнения работ (срочность заказа увеличивает его стоимость);

  • удаленность площади исследований от базы фирмы-исполнителя;

  • рельеф исследуемой территории.

Поэтому точная стоимость может быть установлена только после окончательного согласования задания и выяснения местности.

Добавлено 2019-03-21 в раздел Строительство
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи