Грамотный ремонт ванной комнаты. Сифон для ванны

Грамотный ремонт ванной комнаты. Сифон для ванны

Выбираем сифон

В настоящее время на строительном рынке представлено достаточно большое разнообразие этих элементов сантехники, причем они могут быть изготовлены из разных материалов, каждый из которых имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Наиболее популярными считаются латунные, ПВХ и полипропиленовые изделия.

  • Сифоны из хромированной латуни. К преимуществам изделий из этого материала справедливо можно отнести действительно эстетичный вид. Такой сифон для ванны можно не прятать в шкафчик под умывальник, он отлично смотрится в открытом виде, к тому же занимает совсем немного места. Что касается эксплуатационных характеристик, то здесь все в точности наоборот – латунные сифоны достаточно хрупки и ненадежны, а из-за жесткой фиксации при случайном механическом воздействии он может не только вывернуться из патрубка, но и сломаться.
  • Сифоны из поливинилхлорида. Это наиболее распространенный вариант, причем достаточно экономичный. Внешне выглядит не особо привлекательно, однако со своей основной функцией справляется очень даже не плохо. При правильной установке может прослужить 6-7 лет.
  • Полипропиленовые или полиизопропиленовые сифоны. Это самый оптимальный вариант среди всех видов сифонов. Стоит он несколько дороже, чем изделие из ПВХ, однако эксплуатационные характеристики его намного выше – материал достаточно крепкий и устойчив не только к механическим, но и химическим воздействиям. Такой сифон может стоять несколько десятков лет, не вызывая проблем, время от времени его нужно будет просто прочищать, а не менять на новый.

Комплектация сливного сифона

При покупке этого элемента сантехники необходимо убедиться в его качестве и наличии всех необходимых комплектующих. Внимательно осмотрите все детали, чтобы на них не было царапин, сколов, трещин или других повреждений, резиновые прокладки не должны быть деформированными.

  • Корпус сифона, который может иметь форму колена или бутылки. Если вы используете бутылочный сифон, то в комплекте должна быть нижняя пробка для сифона с кольцевой прокладкой из резины. Эта пробка раскручивается при прочистке сифона;
  • Выпускной патрубок, который должен иметь резьбовую вставку, выполненную из металла. Выпускной патрубок может иметь дополнительные выводы – это необходимо, если к данному сливу будут подключены стиральная машина, посудомойка или смеситель с донным клапаном;
  • Прокладка для выпускного патрубка;
  • Гайки из пластика в количестве 2-х штук, имеющие соответствующий диаметр – 32 мм/40 мм/50 мм;
  • Резиновая манжета в виде конуса, имеющая соответствующий диаметр – 32 мм/40 мм/50 мм;
  • Манжета установочная, должна иметь мягкую юбку из пластика. Диаметр манжеты – 32 мм/40 мм/50 мм;
  • Стяжной винт. Желательно, чтобы этот элемент был выполнен из нержавеющего материала. Если он будет изготовлен из латуни с хромовым покрытием, то со временем винт может прозеленеть, а простая сталь покроется ржавчиной. Возьмите с собой перед походом в магазин магнит – если винт не будет магнититься, значит, он выполнен из нержавейки;
  • Декоративная накладка для слива. Должна быть изготовлена из нержавеющего материала;
  • Прокладка для слива. Она должна быть изготовлена из материала с высокой устойчивостью к перепадам температур. Подойдет силиконовая или резиновая прокладка белого цвета, а вот полиэтилен использовать не стоит из-за низких эксплуатационных свойств;
  • Накладочная пробка для сливного отверстия.

Помимо комплекта для сборки сифона при его установке вам также понадобятся трубы для слива, которые могут быть гофрированными либо жесткими. И тот, и другой вариант подойдет для использования под ванной или умывальником. Для кухонной мойки рекомендуется использовать жесткие трубы, и на это есть несколько аргументов. Во-первых, гофр из-за особенностей своей конструкции имеет ложбинки, в которых внутри трубы быстро скапливается шлам, что способствует быстрому засорению гофрированных сливных труб. Учитывая, что кухонный слив наиболее грязный, то такая труба забьётся в самое короткое время. Во-вторых, в шкафчике под мойкой обычно соседствует ведро для мусора, которое может стать причиной повреждения провисающей гофрированной трубы.

Добавлено 2019-03-13 в раздел Ремонт и отделка
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи