Европейские марки сталей - свойства и характеристики

Европейские марки сталей - свойства и характеристики

Классификация марок сталей по европейским стандартам осуществляется на основании их химического состава, определенных физических свойств и области применения. Система соответствующих обозначений регламентирована стандартом. В первой части документа указана последовательность присвоения буквенных и цифровых обозначений, а во второй – порядкового номера.

Углеродистые стали

Широко применяются в различных областях промышленности, используются для изготовления металлических деталей и конструкций. В их составе практически отсутствуют легирующие добавки. Основным отличием от обычных сплавов является меньшее количество примесей магния, марганца и кремния в их составе. К этой группе относится сталь P280GH, а также марки P245GH и P250GH.

Технологические характеристики металлов (свариваемость, легкость обработки и др.) зависят от количества углерода, входящего в их состав. В связи с этим из низкоуглеродистых стальных сплавов изготавливают детали, которые при эксплуатации не должны подвергаться повышенным нагрузкам. Среднеуглеродистые целесообразно использовать для изготовления конструкций транспортного машиностроения. Высокоуглеродистые обладают большим количеством преимуществ. Они отличаются твердостью и высокими прочностными характеристиками.

Для изменения технологических, механических и эксплуатационных характеристик включаются различные добавки. С целью раскисления в сплав вводятся кремний и марганец, которые могут существенно повлиять на свойства металла. Одной из самых вредных примесей считается сера. Она способствует снижению прочности, износостойкости, а также антикоррозионных свойств. Примеси фосфора делают металлы более хрупкими при воздействии низких температур.

Хромистые стали

Используются в производстве различных механизмов, условия эксплуатации которых предполагают воздействие температур, высокого давления и агрессивных сред. Хром, введенный в состав сплава, является не только легирующим компонентом. Он определяет структуру металла, его технологические свойства и механические характеристики.

Добавление хрома в состав металла является одним из самых экономичных способов легирования. Такие хромистые сплавы как сталь ASTM A333, проявляют кислотоупорные свойства в азотной кислоте, а также выдерживают температуру до 700 °С. Термически обработанный хромистый сплав может использоваться для изготовления конструкций, эксплуатация которых осуществляется в пресной воде.

Из хромистых марок изготавливают различные шестерни, оси и валики. Они также применяются для производства металлических изделий путем литья.

Добавлено 2019-01-14 в раздел Ремонт и отделка
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи