Элементы крепления кабелей и рекомендации по их выбору

Элементы крепления кабелей и рекомендации по их выбору

Элементы крепления используются для объединения проводов, будь то патч корд или витая пара, обеспечивая, таким образом, надлежащую эксплуатацию кабелей, а также позволяют удобно разместить их в помещении или на улице. Помимо этого элементы крепления используются в различных сферах применения. О том, каких они бывают видов, где и как их используют, а также рекомендациях по выбору и пойдет речь.

Виды элементов крепления

Элементы крепления различаются по материалу, из которого они изготавливаются, и по типу конструкции, среди которых можно найти следующие изделия:

  • хомуты;

  • клипсы;

  • стяжки;

  • монтажные конструкции;

  • конструкции из нескольких составляющих и многое другое.

Это лишь несколько примеров подобных изделий. Тип конструкции выбирают, исходя из конкретной цели применения. Более детально рассмотрим материалы изготавливаемых конструкций.

Пластиковые хомуты для кабеля применяются, в основном, для прокладки проводов на улице. Это объясняется тем, что данный материал более устойчив к погодным условиям, чем, к примеру, металл.

Нейлоновые изделия отличаются устойчивостью к перепадам температур и возгоранию.

На изделиях из ацеталя и полимера не отображается воздействие ультрафиолетового излучения.

Полипропиленовые элементы крепления не поддаются воздействию погодных условий и химических веществ.

Стальные изделия можно использовать в самых жестких условиях, так как они являются самыми прочными.

Использование элементов крепления

Стяжки, хомуты и другие элементы причисляются к креплениям профессионального уровня, которые используются не только для компактного размещения кабелей, но и для проведения электромонтажных работ разного направления и для надежной фиксации составляющих системы.

Все рассмотренные изделия, используемые для крепежа, широко применяются в строительной сфере, в кораблестроении, при монтажных работах различного направления, а также в нефтяной промышленности. В отрасли, связанной с добычей нефти, применяются только высококачественные, прочные, устойчивые к резким изменениям температур крепежные конструкции, что позволяют добывать ископаемое топливо в экстремальных условиях.

Рекомендации по выбору изделий

Первое, что определяет выбор элементов крепления это цель их применения. В основном следует обратить своё внимание на следующие параметры:

  • длина изделия. Это даст вам возможность оценить, сможет ли конструкция захватить требуемый объем проводов;

  • прочность. Учитывая этот параметр, вы сможете сориентироваться, подойдет ли он именно под ваши провода (чем тяжелее и грубее кабель, тем прочнее для него требуется конструкция);

  • цвет крепежного элемента. Это позволит вам легко распознавать, какой кабель к чему идет.

В общем, предоставляемый ассортимент изделий на современном рынке позволит вам найти любой необходимый тип крепления в зависимости от цели применения, начиная от тяжёлой промышленности и заканчивая бытовыми потребностями.

Добавлено 2018-09-09 в раздел Ремонт и отделка
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи