ДСП: виды и сферы применения

ДСП: виды и сферы применения

Древесно-стружечная плита (ДСП) - продукт, созданный из отходов древесины мягких и твердых пород. Активно используется в мебельной промышленности, строительстве. На этом запас знаний большинства из нас заканчивается, поэтому в данной статье открываем занавес на особенности производства, виды и сферы применения одного из самых популярных материалов. Надеемся, что приведенная информация будет полезной для вас.

Применение ДСП

Древесная плита - листовой материал, изготавливаемый из опилок и стружки, методом прессования. Для надежного и прочного соединения в состав вводят специальные добавки. В каталогах производителей представлены разнообразные ДСП и ЛДСП размеры, которые определяются не только установленными стандартами, но и технологией изготовления. Основной сферой применения плит является мебельная промышленность, а именно производство:

  • стеллажей и полок;

  • межкомнатных дверей;

  • кухонных конструкций (столешницы, шкафы);

  • обеденных столов.

В строительной отрасли ДСП выполняет роль прослойки для укладки паркетной доски, линолеума. Подходит и для возведения временных перегородок при проведении ремонтных работ. Часто используется и как основа для утепления строений снаружи.

Виды

Разделяют обычный ДСП и ламинированный. Последний подвергается дополнительной поверхностной отделке при помощи меламиновой бумаги. Процесс предполагает нанесение нескольких слоев на этапе прессования. В итоге плита приобретает красивый внешний вид, повышается устойчивость к влаге. Обширный выбор цветовой гаммы ЛДСП зачастую становится решающих фактором при выборе материала. На рынке представлены и шпунтованные плиты, востребованные при отделке потолков, полов. Их отличительная особенность - наличие пазов, шпунтов, благодаря которым установка осуществляется быстро и без специнструментов.

Высокими эксплуатационными характеристиками отличаются водостойкие панели, в состав которых входят водостойкие полимеры. Существуют и шпонированные изделия, поверхность которых имитирует текстуру ценных пород дерева. Долгий срок службы таких панелей и эстетичный внешний вид удается сохранить благодаря защитному лаковому покрытию.

Почему выбирают древесные плиты?

Востребованность древесно-стружечной плиты в разных сферах обусловлена ее многочисленными преимуществами:

  • высокими тепло- и звукоизоляционными свойствами;

  • широким выбором типоразмеров;

  • легкостью в обработке;

  • устойчивостью к температурным перепадам;

  • возможностью создавать поверхности разных оттенков и имитации текстур.

Качественная ДСП плита не имеет пустот и трещин, отличается жесткостью и устойчивостью на изгиб. Материал входит в доступную ценовую категорию.

Добавлено 2018-09-11 в раздел Ремонт и отделка
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи