Что делает хороший риелтор, чтобы продать Вашу недвижимость?

Что делает хороший риелтор, чтобы продать Вашу недвижимость?
Что делает хороший риелтор, чтобы продать Вашу недвижимость?

Доводилось ли Вам хотя бы раз задуматься о том, чем занимается агент по недвижимости, когда рядом нет клиента? И мы сейчас говорим не о мошенничестве или заслуженном отдыхе, а расскажем, каким приходится быть риэлтору и какой объем работы проделать, чтобы довести сделку до конца.

Соотношение времени, которое риэлтор проводит непосредственно с Вами, и времени, которое он должен потратить на подготовку сделки, составляет примерно 1 к 8. Скорее всего, Вы удивитесь, а может даже и не поверите. Однако работа агента нацелена на результат, ведь иначе ему просто не заплатят. Поэтому позвольте мне рассказать Вам, что же делает действительно хороший риэлтор - ну а если он что-то из этого не делает, то "почему Вы до сих пор с ним?"

Постоянно изучает рынок недвижимости

Безусловно, каждый из нас периодически делает это - прицениться, узнать, сколько же стоит его квартира, некоторые - посмотреть "как люди живут". Но в отличие от конечного потребителя, риэлтор в онлайне ежедневно тратит по несколько часов для того, чтобы владеть информацией о тех объектах недвижимости, которые сейчас продаются. Несмотря на некоторую инертность ценообразования, рынок недвижимости в мгновение может стать динамичным, особенно при наличии хороших ценовых предложений либо резкого всплеска покупательской активности на недвижимость определенного ценового коридора. Такое происходит на фоне резкой смены политического курса, валютных колебаний или начала действия какой-либо государственной жилищной программы.

Сравнивает

Любые слова риэлтора должны быть чем-то мотивированы. И если он не согласен с ценой, которую Вы планируете выручить от продажи какой-либо своей недвижимости, и считает её не соответствующей рынку, то с ним можно согласиться. Особенно если риэлтор может предоставить сравнительный ценовой анализ, из которого будет явно видно, что на рынке есть предложения "повкуснее". Однако в любом случае, решение о корректировки принимать только Вам.

Проводит осмотры

Ни одна фотография, даже если она сделана профессиональным фотографом, не сможет полностью передать виды квартиры так, как она есть на самом деле. Именно поэтому хорошие агенты постоянно выделяют время для того, чтобы самим увидеть различные квартиры. И поверьте, это колоссальная разница - потребитель, изучающий рынок недвижимости через свой монитор, и риэлтор, просматривающий реальные десятки, если не сотни квартир ежемесячно. Таким образом, он будет фильтровать те предложения, которые Вам не подходят.

Проводит предпродажную подготовку

Факт того, что квартиру надо к продаже готовить, ведь это увеличивает её стоимость, известен уже всем. Но когда это делается под надзором хорошего риэлтора, абстрактная подготовка превращается в конкретные цифры. И вот Вы уже точно знаете, насколько квартира станет дороже, если будет заменена сантехника, ест ли смысл менять входную дверь, а может и просто достаточно покрасить батареи. И конечно же качественные фото - риэлтор приложит максимум усилий, чтобы они вышли как можно более качественными.


Немного профессионализма риэлтора - и квартира из "требующей ремонта" превращается в "с хорошим ремонтом"


Готовит механизм сделки

Хороший риэлтор понимает, что мало просто выставить объект на продажу, и у него всегда есть на готове одна-две готовых схемы проведения сделки, независимо от того, как потенциальный клиент готов профинансировать покупку. Кстати, ранее мы уже писали о том, как составить максимально безопасный договор купли-продажи.

Находится в контакте с другими агентами

Хороший риэлтор всегда держит связь со своими коллегами из других агентств недвижимости. Ведь в условиях сложного рынка часто возникает необходимость проведения сложных цепочек при заключении сделок.

Делает "черную работу"

Для завершения сделки в наше время требуется множество документов, которые нужны как для заключения договора, так и для прохождения различных согласований: выписка из ЕГРП, ЕГКН и лицевого счета, заключение оценочной компании, справки, нотариальное согласие или доверенность, согласие органов опеки и пр. Хороший специалист никогда не станет вовлекать в это собственника, а подготовит все бумаги сам.

Поддержит на переговорах

Хороший риэлтор всегда поддержит своего клиента в таком сложно моменте, как торг и переговоры об условиях оплаты. И он понимает, что если сам сталкивается с куплей-продажей недвижимости постоянно и уже привык, то для его клиента в подавляющем большинстве случаев это колоссальный стресс, ведь 9 из 10 участников сделки сталкиваются с этим 1-2 раза в жизни.


© Сергей Петров, Портал недвижимости в Крыму MetrPRO.RU

Добавлено 2016-05-13 в раздел Советы по недвижимости
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи