Инвестирование денег в частную недвижимость

Инвестирование денег в частную недвижимость

Договор купли-продажи дома - наиболее частая нотариальная сделка связана с отчуждением недвижимости. В таком договора есть две стороны, это продавец и покупатель. Нотариус, удостоверяющий договор-купли продажи дома вместе с земельным участком является лицом, наделен от государства правом удостоверять такие договоры, регистрировать недвижимость и быть гарантом таких соглашений. Нужно начинать со строительства частного дома!

1. Готовность документов. Земельный участок с домом должны быть документально оформлены. Земельный участок должен быть с кадастровым номером, который указан в документах на участок (государственный акт, свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, договор дарения, договор аренды, пр.). Дом также должен быть введен в эксплуатацию, а также иметь свой документ. Нужно узаконить дом? Нужно присвоить кадастровый номер?
2. Общее имущество. Если у вас дом в общей собственности с другими людьми, или вы состоите в браке, требуется согласие другой стороны на отчуждение недвижимости. Это может быть нотариально заверенное согласие, или непосредственно встреча у нотариуса.
3. Выбор нотариуса. Нотариус может быть как от покупателя, так и от продавца. Это согласуется индивидуально. Нотариус должен иметь сертификацию и соответствующее свидетельство с номером. Такой номер можно проверить в Едином реестре нотариусов.
4. Заранее договориться о цене недвижимости. Вы заранее обсудить с покупателем/продавцом сумму средств, которые должны быть оплачены, кто несет расходы за нотариальные услуги и налогообложения. Сумму налогов можете узнать непосредственно у нотариуса.
5. Оценка недвижимости. Для договор купли-продажи дома и земельного участка нужно заказать оценку недвижимости у независимого оценщика. Такая оценка позволяет уплатить налоги в пользу государства за совершение отчуждения недвижимости. На сегодня существует электронная система куда оценщики вносят информацию об оценке объекта недвижимого имущества. Обратите внимание, что такая оценка недвижимости действительна в течение 6-и месяцев. Если договор купли-продажи запланирован на далекое будущее, спешить с изготовлением оценки не стоит. Нужно изготовить оценку?

6. Техпаспорт на дом соответствует действительности. Часто бывает, что технический паспорт на дом потерянный или нотариус хочет чтобы вы обновили его. Тогда, обратите внимание, нет ли у вас самовольных действий в доме, совершенные без разрешительных документов (пристройки, надстройки, новые хозяйственные сооружения на участке). Если такие действия совершены, не спешите вызывать государственное БТИ. Ведь инженер обязан будет поставить отметку о самовольном строительстве, а с таких техпаспортом нотариус вас отправит узаконивать недвижимость. В дальнейшем техпаспорт на дом с отметкой будет не нужным, соответственно средства за изготовление этого информационного документам никто вам не вернет. Нужно изготовить технический паспорт?
7. Отсутствие обременений. Если на недвижимости является обременения (ипотеки, залог) нотариус не сможет провести сделку.

2022

Добавлено 2018-09-04 в раздел Советы по недвижимости
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи