Бетонный пол: подготовка и покраска

Бетонный пол: подготовка и покраска

Выбор напольного покрытия для промышленного здания, в условиях современного строительства, довольно непростая задача. Промышленный пол – это один из самых важных элементов помещения, поскольку он принимает на себя большие нагрузки от оборудования и техники. От качества пола зависят не только безопасные условия труда, комфорт и удобство для работников, но и самое главное — бесперебойность производственных и бизнес-процессов. Вот почему покраска бетонного пола — это обязательная процедура.

Самым надежным и долговечным решением для промышленного пола является покрытие на основе полимерной смолы. Популярность данного пола обусловлена его непревзойденными техническими характеристиками и эстетично привлекательным внешним видом. Полимерный пол представляет собой подготовленное, идеально ровное, бетонное основание, которое покрывается специальным составом на основе полимера методом налива или нанесением нескольких слоев системы.

Виды наливных полов

Наливные промышленные полы различаются между собою по типу полимерной смолы, которая служит основой для создания такого вида напольного покрытия. Современная компания «Стоунхендж» предлагает следующие полимерные полы за материалом:

  • полиуретановые полы на основе полиуретановой смолы;
  • эпоксидные полы на основе эпоксидной смолы;
  • полиуретан — цементные полы на основе полиуретановой смолы с добавлением цемента;
  • метилметакрилатные полы на основе метилметакрилатной смолы (так званой смолы ММА).

Каждый вид покрытия делится на еще несколько систем, отличающиеся эксплуатационными характеристиками и свойствами, областями применения, которые зависят от преобладающего вида полимера в составе.

Некоторые Заказчики не видят разницу между полиуретановыми и эпоксидными полами, поскольку схожих характеристик у них больше, нежели различий. Поэтому, мы ответим на часто задаваемые вопросы, постараемся помочь Вам разобраться в данных видах покрытий и корректно объяснить, в чем же разница?

Особенности полиуретанового пола: преимущества и недостатки

Как мы уже писали выше, полиуретановые полы изготовляются на основе полиуретановой смолы, которая наделяет их уникальными свойствами и характеристиками. Данный вид смолы, после застывания, делает покрытие гибким и эластичным, что дает полимерному полу высокую устойчивость к повреждениям, падениям тяжелых предметов, точечным, механическим и вибрационным нагрузкам.

Полиуретановое покрытие для пола более устойчивое к ударным нагрузкам и менее чувствительно к перепадам температур, по сравнению с эпоксидным.

Но каждое напольное покрытие имеет свои слабые стороны. Полиуретановые системы чувствительны к повышенной влажности, быстрее царапаются и несколько быстрее теряют глянцевый внешний вид.***

Добавлено 2022-04-07 в раздел Ремонт и отделка
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи