Аргументы заказа чистой воды и бурения скважин на воду

Аргументы заказа чистой воды и бурения скважин на воду

Под услугами по обустройству артезианской скважины на дачном или садовом участке подразумевается проведение работ по установке систем подачи воды и коммуникаций. Собственно бурение скважины – это поиск воды, установка обсадной колонны и прокачка до чистой воды. Все остальное является обустройством. Заказать бурение скважин под воду вы можете здесь.

В зависимости от задач различают зимнее и летнее обустройство скважин на воду. Зимний вариант предполагает использование кессона, в котором находится оголовок скважины, а также насоса, гидроаккумулятора и прочих вспомогательных систем. Может использоваться круглогодично, не опасаясь перемерзания.

Летнее решение подходит для сезонного пользования водой: для полива, наполнения бассейна. Выход скважины находится на поверхности, а для подъема воды применяется простой насос без обратного клапана. Этот вариант существенно дешевле.

Плюсы этого обустройства:

  1. Насос включается отдельным выключателем, наверху установлен обычный кран, открыв который можно налить воду в ведро или использовать ее для полива или наполнения емкости. После отключения насоса вся вода из труб скатывается обратно в скважину. Просто и надежно;
  2. Можно использовать дешевые вибрационные скважинные насосы типа «Родничок», «Водолей» или импортные аналоги с дебетом до 2 кубометров воды в час. На зиму насос достается и убирается в помещение, шланги сворачиваются и также убираются на хранение. Оголовок утепляется и закрывается от осадков;
  3. Допускается использование зимой. Уровень воды ниже поверхности на 3-4 метра, поэтому обмерзания можно не бояться (исключения составляют самоизливные скважины);
  4. Недостаток здесь только один – источник воды всегда находится на улице. Для сезонного пребывания на даче или СНТ такого решения вполне достаточно.

Возможно летний вариант обустройства сделать всесезонным без установки кессона. Для этого потребуется установка адаптера в саму скважину на глубине 2-х метров, а насос заменяется на более мощный. Труба подводится в подпол дома в грунте или по поверхности в утепленном коробе. На входе монтируется гидроаккумулятор.

Такой компромиссный способ может использоваться в целях экономии. Для полноценного водоснабжения большого дома он малопригоден. Не взирая ни на что, возможность типа обустройства нужно уточнять у специалистов, занимающихся монтажом и обслуживанием скважинного оборудования.

Добавлено 2019-03-25 в раздел Строительство
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи